Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики готово уступать ИП: решается вопрос о ФЗСН и самозанятости

В Министерстве экономики накануне прошло десятое заседание рабочей группы по вопросам деятельности ИП. Заседание прошло под председательством заместителя Министра экономики Ирины Костевич и заместителя министра антимонопольного регулирования и торговли Ирины Наркевич.

В состав рабочей группы волос порядка тридцати человек, среди которых были индивидуальные предприниматели из Минска, Гродно, Могилева, Борисова, Гомеля, Баранович, Молодечно, Новополоцка, Витебска. также в состав рабочей группы вошли представители союзов предпринимателей: Александр Калинин - председатель общественного объединения «Белорусский союз предпринимателей», Владимир Карягин - председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей», Виктор Маргелов - председатель Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства», Жанна Тарасевич - директор Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского, Анатолий Шумченко - председатель совета РОО «Перспектива».

Как отмечалось выше, председателями рабочей группы выступают Ирина Костевич и Ирина Норкевич, на заседании присутствовал также Петр Арушаньянц - директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики и  Анатолий Змитрович  - директор аналитического центра по изучению проблемных вопросов деятельности индивидуальных предпринимателей.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, началось заседание с оглашения информации о том, что Минтруда и соцзащиты дало официальный ответ на предложение ИП ввести для предпринимателей-плательщиков единого налога систему выплат в ФСЗН, соразмерную отработанному времени. Ранее ИП предлагали выплачивать страховые взносы в ФСЗН по принципу «не работаешь - не платишь». В Минтруда в целом отнеслись к предложению положительно, однако обсудить этот вопрос будет возможно лишь на одном из будущих собраний рабочей группы с участием представителей Минтруда и соцзащиты.

Еще одной темой на заседании группы стал вопрос «самозанятости». Его Ип также неоднократно поднимали и предлагали обсудить чиновникам. 

«Речь шла о расширении числа видов деятельности, осуществляемой по заявительному принципу, с уплатой единого налога, но без регистрации ИП. Представителями МНС и Минэкономики озвучена принципиальная готовность расширить этот перечень за счет сферы услуг (работ) и подготовить соответствующие предложения в течение двух месяцев», - сообщает пресс-служба Минэкономики.

Кроме этого, ИП инициировали обсуждение таких тем, как «микропартии». Заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко отметила, что вопрос упрощения порядка подтверждения приобретения мелких партий товаров будет обсуждаться позднее, в течение будущих месяцев этого года. 

«Во время заседания рабочей группы было сообщено о планах по дальнейшему совершенствованию норм административной ответственности в сфере предпринимательской деятельности. Ирина Костевич сообщила, что на данный момент в рамках специальной рабочей группы прорабатывается идея о дифференцировании размера штрафных санкций в зависимости от  доходов субъектов хозяйствования, к которым они применяются», - сообщается на сайте ведомства. Там также говорится о том, что следующее заседание группы намечено на конец ноября.

Между тем, глава РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко распространил заявление о том, что условия работы ИП в Беларуси продолжают ухудшаться. Он отмечает, что это связано с указом №222, отмены которого предприниматели пытались добиться не очень активными забастовками и совсем не массовыми митингами. Шумченко в очередной раз попытался убедить всех в том, что предприниматели находятся на взводе и готовы в любой момент «взорваться волнениями». Это же говорилось на последнем форуме, который проводила организация Шумченко: в начале октября речь шла о том, что в случае возобновления массовых проверок с конфискациями, предприниматели готовы начать забастовку и акции протеста.

Напомним, что число индивидуальных предпринимателей в Беларуси сократилось за год на 3,6%. На 1 сентября 2016 года в Беларуси действовало 142,1 тыс. юридических лиц, количество индивидуальных предпринимателей составило 251,3 тыс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]