Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики планирует расширить перечень самозанятых

Минэкономики планирует расширить перечень самозанятых

На заседании рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей обсуждался вопрос так называемой «самозанятости», передает прессс-служба Минэкономики.

"Самозанятостью" неофициально называется вид деятельности, осуществляемой по заявительному принципу, с уплатой единого налога, но без регистрации ИП. Сейчас это, например, репетитор или тамада.

Представителями МНС и Минэкономики озвучена принципиальная готовность расширить этот перечень за счет сферы услуг (работ) и подготовить соответствующие предложения в течение двух месяцев. 

Также обсуждалось предложение предпринимателей платить страховые взносы в Фонд социальной защиты населения пропорционально отработанному времени. То есть "не работаешь — не платишь".

 Минтруда и соцзащиты сообщило о поддержке в целом данного подхода. "Вернуться к обсуждению данного вопроса было решено на одном из следующих заседаний рабочей группы с участием представителей данного ведомства после проработки механизма дальнейшей реализации данного принципа", - сказано в сообщении.

Был поднят вопрос об упрощении порядка подтверждения приобретения мелких партий товаров (т.н. «микропартий»). Заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко сообщила, что точка в данном вопросе не поставлена, и выразила готовность вернуться к рассмотрению соответствующих предложений. Эту работу планируется провести совместно с экспертами рабочей группы в течение октября-ноября 2016г.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]