Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко раскритиковал ВАДА на ассамблее Европейских олимпийских комитетов

21.10.2016 спорт
Лукашенко раскритиковал ВАДА на ассамблее Европейских олимпийских комитетов

Беларусь приветствует усилия Международного олимпийского комитета по реформированию мировой антидопинговой системы. Об этом заявил Александр Лукашенко во время выступления на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов, передает пресс-служба президента.

 "Большая прозрачность деятельности ВАДА, вовлеченность в работу большего количества стран позволит избежать многих злоупотреблений и повысить эффективность работы", - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что данный процесс не может быть кулуарным.

"Региональные ассоциации олимпийских комитетов должны стать площадками для выработки предложений по повышению надежности этой системы. И Европейские олимпийские комитеты просто обязаны играть одну из ведущих ролей", - сказал Александр Лукашенко.

Он не одобряет методы борьбы с допингом, продемонстрированные во время Олимпиады в Рио.

"По-прежнему остро стоят вопросы борьбы с допингом. Беларусь - за чистый спорт. Но коллективная ответственность - не лучший метод. Отстранение целых команд и стран от участия в Играх - неоправданно и контрпродуктивно, - считает президент. - Наказание за нарушение должно быть точечным и неотвратимым, а не всеобщим и поспешным. Права честных спортсменов должны быть во главе угла".

По словам главы государства, игры в Рио «запомнятся нам не красочными церемониями, захватывающей борьбой, триумфом побед и горечью поражений. В нашей памяти они останутся из-за беспрецедентного количества допинговых, коррупционных и политических скандалов. Это омрачило общий праздник и обернулось потерями для спортсменов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]