Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-владелец «Мотовело» попросил судью освободить его из-под стражи

21.10.2016 общество
Экс-владелец «Мотовело» попросил судью освободить его из-под стражи

В суде Фрунзенского района Минска начался процесс по делу бывшего владельца ОАО «Мотовело» Александра Муравьева.

Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), ч. 4 ст. 16 к ч. 4 ст. 210 (организация хищения путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 4 ст. 16 к ч. 2 ст. 243 (организация уклонения от уплаты налогов) и ч. 6 ст. 16 к ч. 2 ст. 243 УК (пособничество в уклонении от уплаты налогов), сообщает БелаПАН.

На скамье подсудимых еще два обвиняемых — экс-директор "Мотовело" Казимир Мороз и бухгалтер Татьяна Луковец. Они обвиняются в организации и соучастии в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями.

Дело рассматривается под председательством судьи Юлии Близнюк.

Александр Муравьев, задержанный в июне 2015 года, не признает своей вины и попросил суд освободить его из-под стражи. "17 месяцев я содержусь под стражей, — сказал он. — Все это время нарушалось мое право на свободу и личную неприкосновенность. Меня обвиняют в экономическом преступлении. Я не представляю опасности для общества, имею на иждивении несовершеннолетних детей, пожилых родителей. Я не намерен скрываться от суда, скрывать или фальсифицировать доказательства. Прошу в отношении меня избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией".

Ходатайство Муравьева поддержали его защитники, против выступил прокурор. Суд просьбу бизнесмена отклонил. Таким образом, Муравьев и дальше будет находиться под стражей, тогда как остальные фигуранты уголовного дела остаются на свободе.

По словам бизнесмена, он и дальше будет настаивать на изменении меры пресечения. "Убежден, в результате судебного разбирательства будет установлено, что вмененных мне преступлений я не совершал", — заявил Муравьев.

За время нахождения в СИЗО он заметно похудел, но в суде держится бодро.

В августе 2007 года Беларусь продала 99,72% уставного фонда ОАО "Мотовело" принадлежащей Муравьеву компании ATEC Holding GmbH, которая зарегистрирована в Австрии. Однако спустя пять лет, в сентябре 2013-го, Александр Лукашенко посетил "Мотовело", остался недоволен его работой и потребовал безусловного выполнения планов по его развитию.

Лукашенко напомнил, что одним из наиболее важных условий продажи "Мотовело" было сохранение его специализации и вложение в 2007—2012 годах в развитие производства не менее 20 млн долларов, однако поставленные условия были выполнены лишь частично.

Лукашенко также остался недоволен тем, что не вся территория предприятия задействована под производство, как было оговорено, около четверти площадей сдавались в аренду.

В июне 2015 года Муравьев был задержан. Вопросы у следствия были не только к работе "Мотавело", но и стеклозаводов в Елизово и Гомеле, созданных с участием АТЕС Holding GmbН. Стеклозавод "Елизово" был признан банкротом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]