Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Нидерландах озвучили дату решения по ассоциации Украина—ЕС

21.10.2016 украина

Документ предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с Европейским Союзом.

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте заявил, что решение по соглашению об ассоциации Украина-ЕС, усложнившееся из-за негативных результатов голландского референдума, будет принято до 1 ноября. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает nv.ua.

В то же время премьер признал, что соответствующее решение не может быть отделено от вопроса стабильности в регионе.

«Голландское «нет», конечно, будет иметь международные последствия, оно прямо отражается на Украине, отношениях Украина-Россия, имплементации Минских соглашений и Нормандском процессе», - написал Рютте, отметив, что при таких обстоятельствах необходимы шаги, которые уровняют внутренние и международные интересы.

В то же время премьер подчеркнул, что в вопросе ратификации Нидерландами ассоциации Украина-ЕС он остается настроенным пессимистически.

«Я считаю, что когда ставки настолько высоки, это также наша ответственность и, возможно, даже наш долг идти на крайние меры, чтобы уровнять наши внутренние и международные интересы. Это поиск юридически обязующего решения, которое учтет голландское «нет», - заявил он.

Напомним, согласно официальным результатам референдума, который состоялся 4 апреля 2016 года, Нидерланды не поддержали ратификацию соглашения об ассоциации Украины и ЕС. В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил надежду, что Нидерланды завершат ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной, несмотря на результаты референдума.

21 марта 2014 года Украина и ЕС подписали политическую часть соглашения об ассоциации Украина-ЕС, а 27 июня этого же года — его экономическую часть. Документ предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с Европейским Союзом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]