Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве продлили арест директору Библиотеки украинской литературы

21.10.2016 украина

Наталью Шарину обвиняют в Москве в распространении экстремистской литературы и расточительстве.

Домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которую обвиняют в экстремизме, продлен до 28 апреля по решению Мещанского суда. Об этом в пятницу, 21 октября, сообщил ее адвокат Иван Павлов, пишет ukranews.com со ссылкой на РИА Новости.

По словам Павлова, дело не готово к рассмотрению по существу, и его следует вернуть в прокуратуру. Адвокат также заявил, что на изданиях, найденных при обыске, в частности, книге Дмитрия Корчинского «Война в толпе», нет библиотечных штампов и они могли быть подкинуты силовиками.

Наталья Шарина была заключена под домашний арест 30 октября 2015 года. Против нее возбудили дело по статье 282 УК РФ («Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Следствие считает, что она распространяла среди посетителей издания, признанные экстремистскими и запрещенные к использованию. В частности, речь идет о книжных изданиях Дмитрия Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Кроме того, Шарину обвинили в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ). По версии следствия, она расходовала предназначенные для выплаты юристам библиотеки средства на свою защиту по первому уголовному делу об экстремизме, впоследствии закрытому.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]