Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

4 скандальных факта о Европейских играх, которые хочет провести Лукашенко

21.10.2016 общество
4 скандальных факта о Европейских играх, которые хочет провести Лукашенко

Нидерланды отказались от проведения Европейских игр-2019, а белорусский диктатор хочет их провести. В чем дело?

Лукашенко анонсировал проведение в Беларуси в 2019 году европейской Олимпиады.

Идея Европейских игр состоит в том, чтобы провести соревнования, максимально приближенные к формату Олимпиады. Впервые Европейские игры были проведены в 2015 году в столице Азербайджана. Что еще известно о загадочном спортивном форуме? На этот вопрос отвечают журналисты «Салiдарнасцi».

Игры в Баку обошлись организаторам в колоссальную сумму

На подготовку к Европейским играм азербайджанские власти по данным BBC потратили около 5 миллиардов долларов. Официальный бюджет игр составил 1,12 миллиарда. По сообщениям СМИ только на открытие игр было потрачено 95 миллионов долларов.

Очевидно, белорусским властям также придется раскошелиться, чтобы, как минимум, не ударить в грязь лицом. В связи с этим возникает вопрос: как с таким вызовом справится отечественная экономика, находящаяся в плачевном состоянии?

Азербайджанцам «рекомендовали» жертвовать на форум часть зарплаты

Чтобы найти дополнительные деньги на проведение игр в Баку, местные власти «порекомендовали» гражданам пожертвовать на них часть зарплаты. Также до окончания игр в стране, по неофициальным данным, было прекращено дотирование медицинских препаратов и остановлены выплаты бонусов госслужащим.

Позже представитель министерства здравоохранения Азербайджана опровергла эту информацию. В свою очередь, неофициальные поборы были подтверждены в докладе правозащитной организации Freedom House.

Инициатора проведения Европейских игр арестовали

Идея проведения Европейских игр принадлежит главе Европейских олимпийских комитетов Патрику Хики. Несколько месяцев назад он угодил в громкий скандал. На Олимпийских играх-2016 в Рио его арестовали по подозрению в мошенничествами с билетами на Олимпиаду и вскоре поместили под домашний арест по состоянию здоровья.

Судебный процесс может занять до двух лет. Обвинения против Хики включают в себя мошенничество, отмывание денег и уклонение от налогов.

Что интересно, на встрече с и.о. президента Европейских олимпийских комитетов Янезом Кочианчичем Лукашенко высказал поддержку в адрес Патрика Хикки.

– У нас есть с вами общий хороший друг – господин Хикки. К сожалению, с нами его нет сегодня, но, я уверен, он к нам присоединится. Потому что те методы, которыми сегодня действуют отдельные государства, они неприемлемы не только для спорта, но и для развития нашего мира в целом, – отметил Лукашенко.

Нидерланды отказались от проведения Европейских игр-2019

До того, как Александр Лукашенко согласился принять спортивный форум в Минске, его проведение планировалось в Нидерландах. Но голландцы, изучив общественное мнение, решили от дорогостоящего мероприятия отказаться, сославшись на финансовые соображения.

Надо отметить, что в западных странах уже давно нет иллюзий по поводу положительного влияния крупных спортивных соревнований на состояние дел в экономике. По этой причине форумы все чаще принимают государства с авторитарной властью, чьи руководители хотят попиариться за счет спорта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]