Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

velcom построил в Ивенце первый безбарьерный стадион для детей-инвалидов

21.10.2016 политика

В Ивенце открыли первый безбарьерный стадион, предназначенный для детей с инвалидностью. Спортивная площадка построена на средства velcom, собранные в конце мая в рамках благотворительного проекта #velcombegom, сообщили в пресс-службе компании.

Безбарьерный стадион соорудили на территории Ивенецкого детского дома-интерната. Спортивная площадка покрыта полимерным материалом и оборудована удобными заездами для ребят на колясках. На поле установлены баскетбольные кольца, поставлены футбольные ворота и натянута волейбольная сетка. Площадка универсальная: её можно использовать для игры в футбол, баскетбол или волейбол, равно как и для утренней зарядки или танцев на колясках. Рядом с ней организованы импровизированные трибуны – места для зрителей.

Строительство стадиона обошлось примерно в 400 млн. неденоминированных рублей. Деньги были собраны во время масштабной благотворительной акции «#velcombegom: Километры помощи»: белорусы со всего мира бегали в помощь детям, а каждый «покоренный» ими километр velcom перевел в рубли. Всего более 2 тыс. человек пробежали почти 20 тыс. км, а собранная таким способом сумма была переведена на счет Ивенецкого детского дома-интерната и пошла на создание безбарьерного стадиона.

«Построить безбарьерный стадион было давней мечтой. Наши дети любят спорт, участвуют во всех республиканских и областных спартакиадах, всегда занимают призовые места, возвращаются с грамотами и дипломами. На территории дома-интерната есть спортзал и детская площадка, но стадиона, где можно поиграть в мини-футбол, волейбол и баскетбол, у нас не было. Благодаря компании velcom и всем небезразличным людям, которые пробежали в конце мая в помощь детям, у наших ребят появилась и такая возможность», – отметила директор дома-интерната Елена Петрашкевич.

Строительство стадиона заняло около трех месяцев. «Спортивная площадка проектировалась с учетом потребностей детей, проживающих в доме-интернате. Если раньше под ногами ребят был обычный дерн, то теперь – качественное и удобное покрытие, – пояснил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Такие стадионы пока не получили широкого распространения в Беларуси, однако они могут играть большую роль в развитии детей с инвалидностью. Что важно, площадка построена благодаря тысячам белорусов, принявших участие в акции «#velcombegom: Километры помощи». Уверен, им будет приятно узнать, ради чего и кого они бегали».

На торжественном открытии стадиона собралось много детей: ребята играли в баскетбол, волейбол и танцевали. «Хотелось бы поблагодарить компанию velcom за этот подарок, за эту прекрасную безбарьерную площадку. С ее помощью мы сможем чаще заниматься спортом», – поделился впечатлениями воспитанник дома-интерната Михаил Владыко.

Ивенецкий детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития занимается воспитанием и реабилитацией детей, страдающих заболеваниями нервной и костно-мышечной системы. Сейчас в нем 65 воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет. Подавляющее большинство – это дети, оставшиеся без опеки и попечительства родителей. Многие из них не могут ходить самостоятельно. Дом-интернат ставит своей целью оказать таким детям медицинскую, психологическую и педагогическую помощь, а также обеспечить их социальную адаптацию с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]