Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: От такого спорта дурно пахнет

21.10.2016 общество
Алесь Беляцкий: От такого спорта дурно пахнет

Нельзя проводит Европейские игры в стране, где в тюрьмах сидят политические активисты, правозащитники и независимые журналисты.

Минск выбран столицей Вторых Европейских игр, о чем заявил сегодня исполняющий обязанности президента европейских олимпийских комитетов Янез Косьянчич.

Европейские игры - это региональные международные соревнования, в которых принимают участие спортсмены из стран Европейского континента.

С идеей проведения европейских игр по основным олимпийским видам спорта выступил в 2011 году председатель Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки, инициатива была поддержана президентом Международного Олимпийского комитета Жаком Рогге.

Первые игры состоялись в июне 2015 года в Баку. В них участвовали спортсмены 50 стран, соревнования проводились по 30 видам спорта.

Вторые игры планировалось провести в Нидерландах (в Амстердаме, Гааге, Роттердаме), однако Нидерланды отказались от их проведения. После этого желание принять у себя Вторые Европейские игры выражали Минск, Глазго (Великобритания). Познань (Польша), Казань и Сочи (Россия) и Стамбул (Турция).

Сегодня ВВС, сообщая о решении провести вторые Европейские игры в Минске, напоминает, что первые игры в Баку обошлись Азербайджану в 1,2 миллиарда долларов, передает «Радыё Свабода».

«От такого спорта дурно пахнет», - прокомментировал игры в Баку правозащитник Алесь Беляцкий, обратив внимание, что накануне по сфабрикованным делам были осуждены политические активисты, правозащитники и независимые журналисты.

Кстати, в открытии игр в Баку принял участие и Лукашенко, который специально для этой цели прилетел в столицу Азербайджана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]