Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журавков рассказал о школьной «реформе»

24.10.2016 общество
Журавков рассказал о школьной «реформе»

Белорусскую школу в ближайшие годы ожидает множество существенных изменений.

Об этом заявил министр образования Михаил Журавков в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1". Беседа была показана вечером 23 октября.

По словам Журавкова, для выпускников девятых и одиннадцатых классов готовится "независимый экзамен". Его планируется ввести примерно в 2020-2021 году. При новой форме экзамена принимать его будут не учителя той школы, где учатся дети, а комиссии из других школ и высших учебных заведений. Министр объяснил это нововведение необходимостью получать более объективные оценки, отмечает Еврорадио.

Кстати, это не единственное нововведение по экзаменам. Министр сообщил, что планируется прийти к национальному экзамену по четырем предметам. Базой для него будет централизованное тестирование из нескольких частей. Первая часть — экзамен за школьный курс обучения, вторая — экзамен для поступления в вузы. Причем во второй части будут отдельные устные экзамены, которые каждое учебное заведение будет принимать в соответствии со своей спецификой.

По словам Журавкова, для филологических специальностей это может быть сочинение или изложение, для иностранных языков — собеседование.

Кроме того, к 2021 году планируется полностью перевести школы на профильное обучение. Журавков заявил, что дети начнут готовиться к поступлению в университеты уже с пятого-шестого класса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]