Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рубль пока держится на валютных «заначках» белорусов

Рубль пока держится на валютных «заначках» белорусов

Власти поддерживают стабильность рубля за счет валютных сбережений белорусов.

Всю минувшую неделю евро и доллар продолжали падение по отношению к белорусскому рублю. 21 октября во время торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже доллар снизился до 1,9048 рубля, евро - до 2,0768 рубля. Почему?

— Основной причиной остается то, что население все это время продает валюты больше, чем покупает, — поясняет Завтра твоей страны старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

По его словам, предприятия иногда покупают больше валюты, чем продают.

— Но даже тогда, когда юрлица выступают в роли чистых покупателей, продажи населения все равно превышают объемы покупки предприятий, — констатирует аналитик. – То есть, в целом у нас предложение превышает спрос, и благодаря этому курс валют снижается.

Кроме того, как отмечает эксперт, снижению доллара и евро способствовал еще и рост российского рубля относительно этих валют.

— Этот период длится с февраля текущего года, когда нефть достигла своего минимума и начала расти. Не стоит забывать, что белорусский рубль, почти с начала года укрепляясь к доллару и евро, достаточно ощутимо снизился к российскому рублю, — обращает внимание Вадим Иосуб.

Он не исключает, что белорусский рубль может остаться стабильным даже, когда начнут снижаться цены на нефть.

— Мы можем столкнуться с тем, что и у нас российский рубль начнет дешеветь, а доллар вместе с евро дорожать. Но белорусский рубль с точки зрения валютной корзины будет стабильным или даже продолжать укрепляться, — прогнозирует эксперт.

По его словам, укрепление белорусского рубля на руку импортерам, но невыгодно экспортерам.

— Сильный белорусский рубль, по сути, помогает всем, кто получает фиксированные доходы в национальной валюте. Он помогает также обслуживать внешний долг, номинированный в долларах, — отмечает эксперт.

Аналитик подчеркивает важность того, что белорусский рубль укрепляется не искусственно, а в результате спроса и предложения.

— Курс белорусского рубля, определяемый таким образом, является оптимальным для экономики. Любое его отклонение выше или ниже рыночной оценки спровоцировало бы негативные последствия, — говорит эксперт.

По его словам, сложно определить когда кардинально изменится ситуация на белорусском валютном рынке.

— Но в условиях, когда в Беларуси перестали печатать деньги, падают доходы населения, ждать, что внутриэкономическая тенденция сильно изменится, не стоит, — прогнозирует Вадим Иосуб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]