Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подросток из Глубокского района создал белорусскую версию популярной игры NHL 09

24.10.2016 общество
Подросток из Глубокского района создал белорусскую версию популярной игры NHL 09

Игра представляет собой модификацию чемпионата Беларуси по хоккею.

Пятнадцатилетний школьник из Глубокского района создал «БХЛ-16» — белорусскую версию популярной компьютерной игры NHL 09.

Игра представляет собой модификацию чемпионата Беларуси по хоккею. В нее добавлены все команды экстралиги сезона-2015/16 с актуальными составами и формой. В меню игрок может выбрать хоккеистов белорусских клубов вместо звезд NHL, пишет tut.by.

Создатель игры — 15-летний школьник Роман Аниськович. Он любит хоккей, но заниматься им в деревне, где живет, нет возможности. Парень говорит, что хочет поступить на журфак и стать спортивным комментатором.

В работе над версией игры, по словам разработчика, сложнее всего было найти качественные фотографии игроков для прорисовки лиц. «На самом деле сделать модификацию — достаточно непростое занятие, которое включает труд сразу нескольких ребят. Над экстралигой в общей сложности работали больше 10 человек», — сказал Роман Аниськович.

В Федерации хоккея Беларуси провели экскурсию для Романа Аниськовича и его команды. Школьник в свою очередь показал, как играть в «БХЛ 16» и рассказал об особенностях компьютерной версии экстралиги.

«Мы уже ведем подготовку новой версии. Думаю, после Нового года запустим игру. Она будет доступна на сайте rhl-mod.ru. Также в группе „ВКонтакте“ будет статья о релизе», — сообщил Роман Аниськович. Представители ФХБ поддержали эту инициативу школьника и пообещали свою помощь.

«Разработка Романа и его коллег вызывает большое количество позитива и положительных эмоций. Теперь в ФХБ знают о том, что экстралига есть не только на аренах, экранах ТВ, в онлайн-трансляциях, но и в киберспортивном сегменте. ФХБ готова поддерживать любые инициативы, направленные на популяризацию хоккея и национального чемпионата. Мы открыты для интересных идей и будем всячески помогать авторам в их реализации», — сказал спортивный директор Федерации хоккея Беларуси Александр Хромылев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]