Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не признает электронные украинские паспорта

24.10.2016 политика
Беларусь не признает электронные украинские паспорта

Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси.

Рано утром 23 октября в пункте пропуска "Олтуш" за нарушение режима государственной границы и правил пребывания был задержан гражданин Украины. При оформлении на выезд в Украину автомобиля Volkswagen владелец иномарки вместо паспорта предъявил ID-карту.

По словам мужчины, по данному документу он беспрепятственно пересек украинско-российскую границу. Обратный путь в Украину иностранец решил сократить — проехать транзитом Беларусь.

Однако в Беларуси, как отмечают в Госпогранкомитете, украинская ID-карта действительным документом, дающим право на въезд-выезд, следование транзитом по белорусской территории, не является.

В результате гражданин Украины оформлен нарушителем государственной границы и правил пребывания, через границу не пропущен и привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Электронные паспорта Украина ввела 1 января 2016 года. Однако, как заявил 5 марта Госпогранкомитет Беларуси, "украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Республики Беларусь по этим новым электронным документам". "По действующему двустороннему соглашению между Республикой Беларусь и Украиной от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Беларуси", — заявили тогда в погранкомитете.

Через несколько дней было объявлено, что Беларусь и Украина ведут переговоры по линии консульских служб по вопросу возможности пересечения украинско-белорусской границы по паспортам гражданина Украины в виде ID-карты (электронного паспорта), пишет БелаПАН. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]