Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕБРР выделил Беларуси 21 миллион евро на экологические проекты в ЖКХ

ЕБРР выделил Беларуси 21 миллион евро на экологические проекты в ЖКХ

 Данное мероприятие было организовано ЕБРР и деловым порталом Emerging Europe в рамках проекта по привлечению внимания американского и европейского бизнес-сообществ к преимуществам сотрудничества с белорусскими компаниями с целью увеличить узнаваемость их брендов в странах ЕС и оказать содействие в установлении отношений с потенциальными партнерами.

На полях форума состоялось торжественное подписание Соглашения между Правительством Республики Беларусь и ЕБРР касательно Экологического партнерства Северного измерения (ЭСПИ), а также Кредитного соглашения (Программа по водному сектору в Республике Беларусь, 2-ой этап) между Республикой Беларусь и ЕБРР.

Кредитное соглашение предусматривает привлечение 21 млн. евро из средств ЕБРР для финансирования модернизации систем водоснабжения и водоотведения в городах Лида, Орша и Полоцк.

С белорусской стороны соглашения подписал Первый заместитель Министра экономики Александр Заборовский, со стороны ЕБРР – вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Алан Пию.

ЕБРР является распорядителями Фонда поддержки ЭПСИ, который в настоящее время уже предоставляет Беларуси гранты на сумму 6 млн. евро в рамках реализуемых проектов в городах Бресте, Гродно и Витебске по модернизации водоочистных сооружений.

В рамках 14-ой Ассамблеи доноров ЭПСИ было утверждено выделение грантов для трех новых проектов в Беларуси: модернизация водоочистных сооружений в городах Лиде (3 млн. евро) и Полоцке (4,21 млн. евро), а также системы центрального отопления в г. Минске (1,02 млн. евро), сообщает Минэкономики Беларуси. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]