Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поляки реставрируют самое древнее деревянное здание Беларуси

25.10.2016 общество
Поляки реставрируют самое древнее деревянное здание Беларуси

Здание на территории Бригитского монастыря в Гродно подняли на домкратах для реставрации.

Гродненский лямус уже давно стал одной из визитных карточек города. Двухэтажное здание из массивных деревянных брусьев на бутовом фундаменте, накрытый гонтовой крышей, по версии ученых появилось аж в XVII в. Лямус украшен галереей с балюстрадами, что придает фактически подсобному зданию эстетический вид. Первоначально первый этаж предназначался для хозяйственных целей, второй – для жилья.

Сейчас деревянную конструкцию лямуса подняли на домкратах на несколько сантиметров, чтобы укрепить фундаменты. Там, где до самого фундамента было докопаться трудно, использовали балки-рычаги. Вместе с тем, чтобы двухэтажная конструкция не развалилась, стены укрепили специальными бревнами по вертикали.

«У нас есть последняя возможность спасти этот 300-летний памятник, –рассказал «Белсату» инженер Генрих Романчук, – Сейчас проходят подготовительные работы. Начнем со смены фундамента. Это первая необходимая работа, которая должна быть выполнена еще в текучим году! Если будут деньги, то в следующем году можно закончить работу полностью. Но по нашей информации, деньги будут выделяться в течение ближайших двух лет».

Реновацию здания, будут устраивать «снизу вверх». Сначала фундамент, в следующем году стены, потом – крыша. Тем не менее, гонтовую крышу, которая находится в ужасном состоянии, должна быть законсервирована уже в этом году, чтобы противостоять проникновению влаги.

Белорусская сторона действенного участия в реставрации не принимает: специалисты из Польши исключительно согласовывают свои работы с белорусскими коллегами.

В этом году за лямус решило взяться Министерство Культуры Польши. Наши соседи помогают и деньгами, и специалистами. Изучение лямуса и строительные работы будут проходить параллельно.

«Есть мнение, что гродненский лямус – это древнейшее деревянное здание в Беларуси, возведенное в 1630-х, – рассказывает др. Матвей Амбросевич, директор Музея в Вигры (Сувалки), – Но он горел несколько раз и после отстраивался… Мы с помощью метода дендрохронология хотели бы проверить, соответствует ли это действительности. Надеюсь, мы подтвердим эту теорию».

Амбросевич вынужден констатировать, что большая часть здания повреждена биологически – дырки от вредителей и прогнившие элементы видны невооруженным глазом. Но объект, несмотря на свой возраст, является довольно крепким.

Лямус был сооружен на территории женского монастыря бригиток, основанного в 1634 году Христофором Веселовским, маршалком ВКЛ. Кстати, в монастырь принимали исключительно девушек из шляхетских состоятельных семей, рассчитан он был на 30 монахинь. В советское время здесь был психоневрологический диспансер, в начале 1990-х весь комплекс вернули верующим.

Если реставрацией костела занимались, начиная с 1980-х, то деревянный лямус, несмотря на свою уникальность, все время оставался в стороне. До последнего времени его использовали… как склад для стройматериалов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]