Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продажу алкоголя все-таки ограничат, несмотря на мнение ритейла

Указ по ограничению продажи алкоголя будет внесен в Совмин до первого ноября министерством внутренних дел Беларуси.

По сообщению представителя службы Сергея Красуцкого, в соответствии с данным документом, алкоголь можно будет продавать только в единое установленное время – с 9:00 и до 22:00, передает БЕЛТА.

Кроме того, небольшим магазинам "шаговой доступности" необходимо будет открыть специальные отделы для продажи алкоголя, в противном случае продавать алкоголь там будет запрещено

Таким образом, магазины площадью менее 400 квадратных метров будут поставлены в жесткие условия. По словам представителя МВД, в скором будущем будут приняты еще более строгие меры по ограничению продажи алкоголя.

По мнению ведомства, вышеупомянутый указ сыграет важную роль в предотвращении нелегальной торговли спиртными напитками.

Ограничить продажу алкоголя МВД предлагало и ранее, предлагая осуществлять «алкогольную» торговлю только через специализированные отделы, однако 20 октября на пресс-конференции сопредседатель Ассоциации розничных сетей Сергей Смольский заявил, что ограничения по продаже алкоголя могут привести к банкротству магазинов шаговой доступности, проблемам с арендными площадями, а также к увеличению очередей в других магазинах.

Хотя многие эксперты доказывают обратное. Так, в комментарии БДГ представитель оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Ольга Ковалькова, возглавляющая кампанию БХД «Защитим наших детей от алкоголя», которая проводится с 2014 года и в рамках которой было собрано 20 тыс. подписей под рядом предложений об ограничении продажи алкоголя, заявила, что ограничительные меры способны улучшить ситуацию с потреблением алкоголя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]