Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Стары Ольса»: После тура по США наши слушатели захотели изучать белорусский язык

25.10.2016 культура
«Стары Ольса»: После тура по США наши слушатели захотели изучать белорусский язык

Американцев пленила средневековая романтика ВКЛ в интерпретации легендарной белорусской группы.

После большого гастрольного тура по США группы «Стары Ольса», исполняющей средневековую музыку, многие американцы заинтересовались белорусским языком и хотят его изучать.

Об этом на открытой встрече с группой 25 октября в столичном баре Beer&Wine сообщила участница коллектива флейтистка Мария Шарий, передает БелаПАН.

По ее словам, многие зрители, среди которых были как белорусские эмигранты, так и выходцы из Беларуси и непосредственно американцы, приходили на выступления в вышиванках и майках с белорусским национальным орнаментом.

Путешествуя по Соединенным Штатам, музыканты жили в американских семьях, которые теперь поддерживают связь с группой в социальных сетях. «Они следят за нашей деятельностью, активно комментируют фотографии, но самое главное, что многие из них собираются посетить Беларусь — так их зацепило», — отметила Шарий.

По словам флейтистки, есть план вместе с белорусами Америки запустить на YouTube серию роликов по белорусскому языку для американцев.

Тем не менее, отметила она, на концертах не обходилось без курьезов. Участники группы постоянно подчеркивали, что они из Беларуси, «но те, кто этого не слышал, кто пришел к середине выступления, например, упорно думали, что мы — немцы. Такие часто спрашивали у соседей, на каком языке мы поем, не на немецком ли».

Иные американцы полагали, что коллектив общается на французском языке, сказал Алесь Чумаков, исполняющий музыкальные партии на струнных инструментах.

В целом, по словам Чумакова, довольно большому проценту американцев известно, где находится Беларусь, но у многих «проблема со знанием географии Европы», «тем не менее у них нет ассоциации, что Беларусь — это часть России».

Большой гастрольный тур по США «Стары Ольса» совершил в конце лета — начале сентября. Поездка стала возможной после успешной краудфандинговой кампании на популярной платформе Kickstarter, которую группа провела для сбора средств на издание альбома средневековых кавер-версий зарубежных хитов рок-музыки. Музыкантам удалось собрать около 30 тыс. долларов вместо 7 тыс., которые были необходимы на выпуск релиза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]