Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Латвия обсудят условия транзита нефти и нефтепродуктов через латвийские порты

Беларусь и Латвия обсудят условия транзита нефти и нефтепродуктов через латвийские порты 14 июля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Условия организации перевалки белорусской нефти и нефтепродуктов через порты Латвии станут одной из основных тем для обсуждения на заседании белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое планируется провести осенью нынешнего года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Сопредседателями комиссии назначены руководители транспортных ведомств Беларуси и Латвии - Иван Щербо и Каспарс Герхардс.

Запланированные на мероприятии дискуссии будут касаться развития железнодорожного транспорта и международных автомобильных перевозок. Планируется обсудить и вопросы о возобновлении регулярного пассажирского сообщения Рига - Минск, развитии сотрудничества с использованием системы предварительного электронного декларирования TIR-EPD. Особое внимание будет уделено обсуждению путей наращивания логистических услуг, а также совместному участию в увеличении транзитных грузопотоков из Черноморского региона через Украину и Беларусь в направлении стран Балтии, включая перевалку белорусской нефти и нефтепродуктов через порты Латвии.

В конце июля ожидается рабочий визит министра транспорта и коммуникаций Беларуси Ивана Щербо в Латвию, во время которого планируется рассмотреть перспективы сотрудничества двух стран в области транспорта, а также предложения по повестке дня заседания белорусско-латвийской межправительственной комиссии. Иван Щербо ознакомиться с возможностями по обработке и транспортировке грузов, реализуемых латвийской стороной при помощи системы транзита и логистики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]