Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Марочкин: Колючая проволока – лучший символ «дружбы» режимов Беларуси и РФ

26.10.2016 общество
Алесь Марочкин: Колючая проволока – лучший символ «дружбы» режимов Беларуси и РФ

Добавление одной детали в скандальное граффити о «дружбе» Минска и Москвы – смелый и своевременный арт-перфоманс.

Об этом charter97.org рассказал известный белорусский художник Алесь Марочкин.

- Как вы прокомментируете недавнюю акцию неизвестного белорусского художника, который нарисовал колючую проволоку на граффити о «дружбе» Минска и Москвы?

- Я считаю, что это очень показательная художественная акция. Неизвестный художник очень точно подметил сущность так называемой «дружбы» между Россией и Беларусью. А правильнее будет сказать: между правящими режимами Беларуси и РФ.

Колючая проволока - это очень актуальное дополнение к скандальному граффити в Минске. Особенно в свете того, что Россия ведет войну в Украине и Сирии и топит в болоте «союзнических отношений» белорусскую экономику и государственность.

Это очень глубокий символизм, он хорошо отображает сущность той «дружбы», которую навязывает нам Россия. Достаточно вспомнить известные уже факты и документы по Куропатам, чтобы не было никаких сомнений: эта акция была своевременной и нужной.

- Минские власти потребовали у художника в течение недели закрасить его рисунок, угрожая в противном случае судом. Как вы оцениваете это заявление властей?

- Я надеюсь, что они пока не нашли этого смелого художника. Но, конечно, власти постараются не оставить это дело без последствий.

Когда художник Алесь Пушкин нарисовал в церкви поселка Бобр характерное лицо с усами в образе грешника в аду, этот рисунок закрасили. Такая же история была и у меня, когда я еще в 1970-х нарисовал Муравьева-вешателя с усами, похожими на усы Лукашенко. Лукашенко тогда был никому не известен, но уже в наше время картину с Муравьевым сняли с выставки.

Поэтому я надеюсь, что смелого минского художника не посадят, хотя граффити могут закрасить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]