Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговая направила уже 50 тысяч «писем счастья» безработным

26.10.2016 общество
Налоговая направила уже 50 тысяч «писем счастья» безработным

Правда, это вовсе не значит, что все они будут платить сбор за «тунеядство».

Об этом, как сообщает БелТА, рассказала заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко.

Декретом Лукашенко № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» устанавливается обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в нашей стране иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин.

Правда, это вовсе не значит, что все они будут платить сбор.

«По последней информации, в адрес налогоплательщиков направлено около 50 тыс. извещений на уплату сбора. Однако если кто-то имеет право на льготы, но соответствующие документы не представил в налоговые органы, он может представить эти документы, после чего будет принято решение, уплачивает такой гражданин сбор или нет», — уточнила Светлана Шевченко.

Напомним, на конец сентября налоговые отправили только около 10 тысяч извещений на уплату сбора на финансирование госрасходов.

По общему правилу сбор подлежит уплате не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании извещения налогового органа. То есть, те, кто не работал в 2015 году, должны заплатить сбор до 15 ноября этого года.

Как мы уже сообщали, почти 4 тысячи белорусов признались в тунеядстве заранее — ради 10-процентной скидки на налог. Таким людям уже насчитали 1 миллион 10 тысяч рублей налога.

В Министерстве по налогам и сборам также напомнили, что правительством подготовлен декрет, который расширяет список «льготников» в отношении налога на «тунеядство». Например, в их число хотят включить неработающих родителей с детьми до 10 лет. Правда, стоит отметить, что о подготовке этого документа было заявлено еще в конце 2015 года, однако он до сих пор не подписан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]