Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси собрали самый низкий урожай с 2010 года

26.10.2016 общество
В Беларуси собрали самый низкий урожай с 2010 года

По данным Белстата, общий намолот зерна составил 7,03 миллиона тонн.

В 2016 году битва за урожай в Беларуси завершилась провалом. По данным Белстата, общий намолот зерна составил 7,03 миллиона тонн. Это худший результат с 2010 года, сообщает nn.by.

Главной причиной низких намолотов стал сильный ветер, который во многих местах положил зерновые. Это видно, если сравнивать урожайности по районам в текущем и прошлом годах.

Особенно досталось Ошмянскому району. В прошлом году район был в тридцатке лучших, в этом году — не попал даже в сотню. Похожая ситуация и в Сморгони, и в Островце, и в Вороново.

Согласно отчетности, приростом урожайности зерновых по сравнению с предыдущим годом может похвалиться лишь Гомельская область. (+12,2% к намолоту в 2015 г.). Однако и это иллюзия. Дело в том, что в 2015 году на Гомельщине была очень низкая урожайность зерновых, поэтому и сравнение делается с заведомо малыми цифрами.

Лидеры остаются прежними. Это Гродненский и Несвижский районы. Фактически идет борьба между двумя передовыми сельскохозяйственными предприятиями страны: «Вертелишки» и «Снов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]