Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Коваленко объявил голодовку протеста

14.07.2010 политика

Витебский активист находится в изоляторе временного содержания по решению Первомайского РУВД.

8 июля его поместили под стражу на 10 суток, сообщает «Радыё Свабода».

Сергей Коваленко смог сообщить, что держит голодовку с 9 июля. Таким образом он протестует против несправедливого последнего задержания, обвинений в совершении «мелкого хулиганства» и уголовного приговора за вывешивание 7 января бело-красно-белого флага на главной новогодней елке города.

В последний раз Сергея Коваленко задержали возле собственного дома якобы за нарушение режима отбывания условного наказания, которое ему присудили за вывешивание флага.

Милиционеры составили протокол о том, что он вернулся домой позднее 21 часа, что считается нарушением режима. Мать активиста Лидия Коваленко говорит, что опоздание было спровоцировано – милиционеры следили, когда Сергей вернется, и просто не впустили его в подъезд, пока контрольное время не вышло.

Родственники активиста беспокоятся, что зафиксированное нарушение режима может повлечь за собой замену наказания для Сергея Коваленко: вместо условного ему могут дать «химию» или даже тюремное заключение.

Сегодня активиста, который голодает уже пятые сутки, под стражей привезли в Октябрьский райсуд, где запланировано рассмотрение его иска против редакции газеты «Витььбичи» и председателя горисполкома Виктора Николайкина. Коваленко настаивает, чтобы ему дали время найти адвоката, потому что родственникам без него сделать это не удалось.

Напомним, что иск член КХП БНФ подал после статьи в официальной газете, в которой, по мнению Коваленко, его оскорбили и оклеветали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]