Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет глав правительств СНГ рассмотрят вопрос зоны свободной торговли

27.10.2016 политика
Совет глав правительств СНГ рассмотрят вопрос зоны свободной торговли

Как рассказал руководитель правительства на встрече с председателем Исполнительного комитета СНГ - исполнительным секретарем Содружества Сергеем Лебедевым, на заседании будут рассмотрены механизмы реализации решений, принятых главами государств СНГ в Бишкеке в сентябре текущего года. "Главами государств были приняты очень важные решения в жизни СНГ, касающиеся приведения работы органов Содружества к современным реалиям, повышения эффективности функционирования органов СНГ и самой организации, подбора кадров, минимизации финансовых затрат, - напомнил Андрей Кобяков. - Наше заседание будет посвящено реализации тех решений, которые главы государств обозначили".

Данные решения уже приняты к исполнению, подчеркнул премьер-министр.

"Мы благодарны Исполкому СНГ за то, что те решения, которые были обозначены главами государств, были немедленно приняты к исполнению и оперативно рассматриваются на площадке Исполкома. Кипит работа, и мы рассчитываем на то, что найдем правильные механизмы исполнения тех поручений, которые президенты нам дали в сентябре", - сказал он.

Что касается экономической части вопросов, которые планируется рассмотреть на заседании Совета глав правительств 28 октября, то особое внимание будет уделено вопросам функционирования зоны свободной торговли СНГ. "Это прежде всего обеспечение безусловного функционирования зоны свободной торговли. Предполагается, что будет подготовлен соответствующий доклад, и в пятницу послушаем с нашими коллегами, чего мы там достигли", - сказал Андрей Кобяков.

Также в повестке дня вопросы, связанные с соглашением о зоне свободной торговли услугами.

"Это тоже крайне важное направление, где можно существенным образом добавить, - считает Премьер-министр. - Мы также заинтересованы в том, чтобы подписать соглашение или протокол о процедурах и правилах государственных закупок с тем, чтобы у нас было общее понимание и общий допуск к государственным закупкам в рамках всех стран СНГ и тех стран, которые пожелают присоединиться".

"Мы, конечно, заинтересованы и в совершенствовании работы экономического суда СНГ", - добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]