Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Педагог колледжа: Что плохого в том, что КГБ пообщался со студентом?

27.10.2016 общество
Педагог колледжа: Что плохого в том, что КГБ пообщался со студентом?

Администрация Минского технологического колледжа утверждает, что «профилактическая беседа» из-за «выборов» — это нормально.

25 октября учащегося Минского государственного технологического колледжа Вадима Бабина вызывают в кабинет директора. Как выясняется, для разговора с сотрудником КГБ.

«Я думаю, что это все из-за того, что я принимал участие в избирательной кампании Юрася Губаревича (председатель Движения «За свободу», принимал участие в парламентских выборах, — ред.), был наблюдателем и ездил в Киев на марафон, представляя движение», — говорит Вадим Бабин в интервью euroradio.fm.

По словам учащегося колледжа, сотрудника КГБ интересовало, сколько ему и другим членам команды платили за участие в избирательной кампании Губаревича и даже о киевском марафоне, а точнее — сколько алкоголя во время той поездки употребили члены движения.

Закончился разговор, утверждает Бабин, советом приостановить участие в деятельности Движения «За свободу». Мол, в апреле будут экзамены, и если этого приостановления участия не будет, то будут проблемы.

«Учусь я хорошо, средний балл у меня — семь, не прогуливаю занятия. Но вы же понимаете, что у меня достаточно скоро экзамены, а всего человек знать не может...» — отмечает Вадим.

Заведующая механико-технического отделения колледжа Елена Мигура искренне признает: сотрудник КГБ действительно приходил, разговор с Вадимом Бабиным действительно был. Вот только никакого давления на парня не было, а была нормальная «воспитательно-профилактическая беседа».

«Он хорошо учится, не прогульщик — он неглупый парень. Но он, наверное, все же выбрал не ту компанию и людей, с которыми общается. Я пыталась с ним разговаривать, объяснять, что, живя в своем государстве, плевать в тарелку из которой ешь — не очень красиво. Ты учишься в государственной учебном заведении, живешь в нашем общежитии за копейки, получаешь стипендию, и при этом ты против государства совершаешь какие-то действия! В том же разрезе говорил с ним и сотрудник этот: попытался ему объяснить, что люди, с которыми он общается — неблагонадежные. А ты — учащийся, так не должно быть!» — рассказала педагог.

По ее словам, сотрудник КГБ в колледж наведываться довольно часто, ничего плохого в том, что спецслужбы интересуются общественной или политической деятельностью учащихся, нет.

«Он же не обвинял в нарушении закона, а пытался выяснить причину: из-за денег или нет?» — говорит Елена Мигура.

По словам педагога, никто исключать парня за его взгляды и политическую деятельность из колледжа не собирается. Ее даже обижают такие подозрения.

«Я взрослый человек и опуститься до какой-то там мести из-за того, что у тебя какие-то другие взгляды?!»— возмущается педагог.

И задает встречный вопрос: «На каком основании можно исключить учащегося, если он хорошо учится и не пропускает занятия?».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]