Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Безработный теперь должен «дойти» до нанимателя за два дня

27.10.2016 общество
Безработный теперь должен «дойти» до нанимателя за два дня

В обновленном законе о занятости появилась новая статья — обязанности безработных.

«Изменения приняли, чтобы в службы занятости обращались те, кто действительно хочет трудоустроиться, а не получить статус безработного», — заявила tut.by заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома — начальник управления занятости населения Татьяна Кудевич. Специалист рассказала об изменениях в закон о занятости, которые начали действовать с конца октября.

Безработному нужно дойти до нанимателя за два дня

В обновленном законе о занятости появилась новая статья — обязанности безработных. Так, теперь соискатель должен прийти на переговоры к нанимателю в течение двух рабочих дней после получения в центре занятости направления. Раньше это можно было сделать за три дня.

— Нередко те, кто не настроен на трудоустройство, тянули до последнего и приходили на собеседование в последний день, надеясь, что вакансия уже неактуальна, — уточняет Татьяна Кудевич. — Теперь тем, кто не придет вовремя к нанимателю по направлению служб занятости, будет сокращен размер пособия по безработице. Но наша задача не наказать безработного, а помочь ему трудоустроиться. В первую очередь надо уделить внимание тому, кто действительно заинтересован в поиске работы, а не хочет получить статус безработного. К примеру, помочь той же многодетной матери, которая вышла на рынок труда и пытается найти работу.

Официальным безработным теперь можно быть не больше полутора лет

Сейчас белорусы могут быть официально безработными не больше 18 месяцев (раньше срок был в два раза дольше).

— Это нововведение должно мотивировать безработных к активному поиску работы, — поясняет специалист. — Сегодня сложности в трудоустройстве появляются, к примеру, из-за того, что некоторые безработные неправильно оценивают себя, потому что ориентируются в первую очередь на высокий уровень оплаты труда. Так, молодой экономист без опыта работы и специальных знаний претендует на зарплату от 1000 рублей. А некоторые не работали по 3−4 года, в отдельных случаях — и все 5 лет, но они ищут работу только с высоким уровнем дохода. Для них зарплата в 300−400 рублей не представляет ценности.

Нововведение должно подтолкнуть таких безработных к скорейшему трудоустройству.

Не покажешься в центре занятости больше двух месяцев — снимут с учета

Лишать статуса официального безработного теперь могут, если без уважительной причины не появиться в центре занятости в течение двух месяцев (раньше этот период составлял 3 месяца).

— Снова зарегистрироваться в качестве безработного можно только через 12 месяцев с момента снятия с учета, — рассказывает Татьяна Кудевич. — Раньше некоторые становились повторно на учет уже на следующий день. Сейчас это невозможно сделать.

Пересмотрели и условия повторной регистрации в центрах занятости. К слову, по статистике, сегодня около 40% от всех зарегистрированных безработных в Минске составляют те, кто стал на учет не в первый раз.

— При повторной регистрации будет учитываться соблюдение требований законодательства о занятости населения, — уточняет Татьяна Кудевич. — Так, граждане, которые причинили ущерб органам по труду, занятости и социальной защите, в отношении которых судом приняты решения о взыскании выплаченных им сумм, повторно могут быть зарегистрированы в качестве безработных через 12 месяцев с момента снятия только при условии полного возмещения взыскиваемых средств.

Возмещать расходы центру занятости придется, к примеру, если субсидии на открытие ИП или выплаты для переселения на новое место жительства потратят не по назначению.

Наниматели должны сообщить о вакансиях в течение 5 дней

Наниматели теперь должны письменно в течение пяти рабочих дней сообщать в центры занятости о вакансиях, которые у них появились (раньше на это отводилось 14 дней).

— Это будет способствовать более оперативному получению от нанимателей сведений об актуальных вакансиях и позволит расширить возможности для подбора подходящего места работы для безработных. Мы хотим оперативнее получать информацию о вакансии, чтобы быстро туда направить безработного, — сказала Татьяна Кудевич.

За нарушение этого требования предусмотрен штраф от 5 до 20 базовых величин.

Предприятия также обязали оперативно сообщать в центры занятости, если вакансия уже закрыта.

— К сожалению, далеко не все наниматели сообщали о заполнении свободных рабочих мест, — уточняет специалист. — Но и сейчас специалисты службы занятости, выдавая направление, по-прежнему будут звонить на предприятие и уточнять актуальность вакансии.

О грядущих сокращениях центры занятости будут знать заранее

Нанимателей обязали сообщать в центры занятости о любом предстоящем высвобождении работников не позднее чем за два месяца. До этого уведомлять центры занятости нужно было только при массовых высвобождениях.

— Обязанность предприятий информировать службы занятости о планируемых массовых высвобождениях была прописана в законе о занятости и раньше, но теперь нужно сообщать о каждом случае высвобождения. Это позволит оперативно получать информацию о высвобождаемых гражданах и оказать им своевременное содействие в поиске работы, минуя период безработицы, — поясняет Татьяна Кудевич.

Нанимателям придется оплатить переобучение высвобожденных сотрудников в возрасте до 55 лет

На 5 лет увеличили возраст квалифицированных работников (женщин — до 50 лет, мужчин — до 55 лет), уволенных из-за сокращения численности или штата, на переподготовку или повышение квалификации которых нанимателям нужно полностью возмещать расходы центрам занятости.

— Это связано с увеличением пенсионного возраста и обязанностью нанимателей обеспечить подготовку, повышение квалификации и переподготовку работников, — уточнила Татьяна Кудевич.

Безработным с детьми до трех лет помогут освоить новую профессию

Те, кто осуществляют уход за ребенком до трех лет, смогут обратиться в центры занятости, чтобы пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации. Речь идет, например, о мамочках, которые до рождения ребенка не были трудоустроены. Сделать это можно на тех же условиях, что и безработные, но регистрироваться в центрах занятости не нужно, как раньше.

— Но на граждан, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком, это изменение не распространяется, — уточняет Татьяна Кудевич. — Были случаи, когда до выхода в отпуск женщина не успела получить ни специальность, ни какой-либо опыт работы. Изменения в законодательстве позволят им обратиться в центр занятости и пройти обучение по востребованным специальностям, после чего трудоустроиться. Такой специалист будет более мобильным на рынке труда.

Татьяна Кудевич рассказывает, что только в этом году в Минске направили на обучение 25 женщин, которые пришли в центры занятости после достижения детьми трех лет.

На общественные работы будут брать по договору подряда

Наниматели теперь могут заключать с безработными не только срочные трудовые договоры, как было раньше, но и гражданско-правовые договоры на оплачиваемые общественные работы.

— Это упростит процедуру оформления на такие работы и позволит расширить количество нанимателей, которые организуют участие граждан в оплачиваемых общественных работах, — говорит Татьяна Кудевич.

Вакансии с какой зарплатой не будут предлагать безработным

Безработным могут предлагать не все вакансии по специальности. К примеру, раньше неподходящей работой считалось предложение с оплатой труда, которая как минимум на 10% ниже среднего заработка за два последних месяца по последнему месту работы. Теперь если зарплата будет меньше на 30%, то безработному ее не предложат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]