Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД обнародует переговоры «Белавиа» с украинскими диспетчерами

27.10.2016 общество
МИД обнародует переговоры «Белавиа» с украинскими диспетчерами

Белорусские власти обещают предпринять дополнительны меры в связи с возвращением самолета «Белавиа» в аэропорт Киева.

В случае отсутствия реакции Украины на инцидент с самолетом «Белавиа», который был возвращен в аэропорт Киева, Беларусь будет вынуждена предпринять дополнительные шаги вплоть до опубликования расшифровки переговоров членов экипажа с украинским диспетчером. Об этом 27 октября заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске, пишет БелаПАН.

Он отметил, что в расшифровке имеются «четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не развернется и не прибудет обратно в Киев».

«Из этого разговора также абсолютно четко понятно, что данные слова не инициатива диспетчера, а указано конкретное ведомство, отдававшее команды, — сказал Мирончик. — У нас вызывает определенное удивление позиция украинской стороны, украинских партнеров, в отношении которых Беларусь всегда придерживалась добрососедской и дружественной линии».

По словам Мирончика, украинская сторона имела возможность добиться своих целей, не прибегая к принудительным действиям в отношении воздушного судна, а используя двусторонние механизмы сотрудничества по линии силовых структур.

«К сожалению, на упомянутую ситуацию реакция украинской стороны абсолютно отсутствует, — сказал пресс-секретарь МИД. — Если ее не будет и дальше, то мы будем вынуждены предпринять дополнительные шаги. Но время еще есть».

Напомним, самолет «Белавиа», вылетевший из Киева в Минск 21 октября, по настоянию украинского авиадиспетчера был вынужден вернуться в аэропорт вылета. Экипажу было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Украинские спецслужбы отрицают угрозы поднять в небо истребители.

«Мы попросили вернуть самолет, потому что имели обоснованные подозрения. Это касается безопасности, это нормальная мировая практика», — заявила пресс-секретарь украинской спецслужбы Елена Гитлянская.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]