Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курсы «Мова нанова» открываются в Полоцке

27.10.2016 общество
Курсы «Мова нанова» открываются в Полоцке

Первое занятие проведут 29 октября основатели курсов Глеб Лободенко и Алеся Литвиновская.

В Полоцке начинают работу бесплатные курсы белорусского языка «Мова нанова». Первое занятие пройдет 29 октября, сообщает ximik.info.

Курсы «Мова нанова» существуют с 2014 года. Их основатели - журналист Глеб Лободенко и филолог Алеся Литвиновская. Они и проведут первое занятие в Полоцке. Слушателей приглашают в ресторан «Росквіт» на железнодорожном вокзале (улица Октябрьская, 50). Начало - в 19.00.

Полоцк станет вторым городом в регионе после Витебска, где действуют эти курсы. Они работают также в Минске, Островце, Бобруйске, Барановичах, Бресте, Гродно, Гомеле, Могилеве, Молодечно, Светлогорске.

Название курсов объясняется просто. Многие белорусы говорят, что белорусский - их родной язык. При этом не совсем хорошо знают его либо вовсе не владеют.

«Поэтому время признаться, что нам пора учить белорусский язык заново», - говорят организаторы.

Концепция курсов - неакадемическое изучение языка. Вся информация - лексика и грамматика - предоставляется проверенной и грамотной, но делается это в интерактивной форме, интересно и непринужденно.

В июне 2014 курсы «Мова нанова» получили Гран-при фестиваля белорусскоязычной рекламы ADNAK в номинации «Грамадсказначныя праекты». В декабре 2014-го курсы победили на конкурсе «Событие года» на V фестивале неформального образования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]