Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ООН справедливо отчитали белорусский режим

28.10.2016 политика

Основные права и свободы человека в Беларуси по-прежнему нарушаются.

Об этом в своем докладе 27 октября на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Миклош Харашти, сообщает БелаПАН.

Он отметил, что в этот раз основное внимание в докладе уделено вопросу соблюдения прав человека в процессе выборов, так как в Беларуси в течение года прошли сразу две избирательные кампании — президентская и парламентская.

«Президентские и парламентские выборы были предметом пристального внимания со стороны правозащитного сообщества и рассматривались в качестве показателей изменения ситуации в Беларуси, — сказал Харашти. — Освобождение политзаключенных накануне президентских выборов и отсутствие насилия в ходе их проведения вселили надежду на общее улучшение ситуации с правами человека. К сожалению, могу сообщить лишь о немногих позитивных переменах».

В числе таких перемен докладчик отметил принятие в Беларуси межведомственного плана по выполнению рекомендаций Универсального периодического обзора, а также подписание страной Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью.

В то же время, подчеркнул Харашти, бывшие политзаключенные не были восстановлены в своих гражданских и политических правах, власти также не предприняли никаких конкретных шагов по изменению ограничительного законодательства.

Говоря о выборах, спецдокладчик отметил, что государственный аппарат Беларуси «продолжает предопределять результаты выборов», ситуацию не изменили даже внесенные в избирательное законодательство поправки. «Явка не была прозрачной, подсчет голосов не был транспарентным, не было равных условий для кандидатов», — перечислил Харашти.

Он упомянул уголовное дело блогера Эдуарда Пальчиса, заявив, что его «заключили в тюрьму под вымышленным предлогом, но, по сути, из-за политических взглядов, которые он выражал в своем блоге».

Харашти также отметил, что исполнительная ветвь власти в Беларуси по-прежнему обладает правом разрешать или запрещать проведение массовых мероприятий, а за их проведение без разрешения предусмотрена административная ответственность.

В Беларуси, добавил он, все еще действует статья 193.1 Уголовного кодекса, которая запрещает деятельность от имени незарегистрированной организации. Кроме того, в Беларуси сохраняется разрешительная система регистрации партий и организаций, констатировал Харашти.

«Политическая воля к проведению реформ в Беларуси отсутствует, — заявил спецдокладчик. — Беларусь продолжает применять смертную казнь. Были ожидания, что президент, который обладает практически неограниченной властью, введет мораторий, но он этого не сделал. Призываю белорусские власти запретить смертную казнь без промедления».

Харашти также призвал Минск сотрудничать с его мандатом и заявил о готовности оказать всяческую поддержку при проведении реформ.

Мандат специального докладчика по ситуации с правами человека в Беларуси был учрежден Советом по правам человека ООН в июле 2012 года, а затем ежегодно продлевался, несмотря на негативную реакцию белорусских властей. Очередное решение о продлении мандата было принято Советом 1 июля нынешнего года. Все это время официальный Минск отказывается от сотрудничества с Харашти, так как считает проблему с правами человека в Беларуси надуманной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]