Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав опроверг информацию о заражении людей бешенством

14.07.2010 общество
Минздрав  опроверг информацию о заражении людей бешенством

Работники фермы в деревне Бобры Логойского района госпитализированы для прохождения прививок от бешенства в профилактических целях.

Об этом, сообщил агентству «Интерфакс» в среду главный санитарный врач Логойского районного центра гигиены и эпидемиологии Владимир Кособудко.

«Среди госпитализированных работников фермы нет заболевших бешенством. Люди госпитализированы для прохождения курса профилактических прививок против бешенства», - сказал В.Кособудко, комментируя информацию ряда СМИ о том, что на ферме под Логойском 6 человек заразились бешенством.

Главврач пояснил, что «это люди, которые контактировали с больными животными. 6 человек с одним теленком и 4 человека - с другим. У телят, которых покусали лисы, бешенство было подтверждено лабораторно».

Как сообщили агентству в Республиканском центре гигиены, эпидемиологи и общественного здоровья, увеличение численности красношерстной лисицы и низкий уровень иммунизации диких плотоядных животных способствуют росту числа бешеных животных в республике. Специалисты отметили, что красношерстная лисица является в Беларуси основным носителем рабической инфекции, она, как волк и енотовидная собака, отнесена к категории вредных животных, на которых разрешена охота круглый год.

Медики уточнили, что за 6 месяцев 2010 года в Беларуси зарегистрировано 263 случая бешенства среди лисиц, 5 случаев среди волков, 13 - среди енотовидных собак, почти 30 - среди крупного рогатого скота.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]