Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты оппозиции в День памяти репрессированных пришли к зданию КГБ

29.10.2016 общество
Активисты оппозиции в День памяти репрессированных пришли к зданию КГБ

Акция была посвящена памяти белорусской интеллигенции, расстрелянной в ночь с 29 на 30 октября.

В мероприятии приняло участие около полутора десятков человек, в том числе один из лидеров оппозиции Николай Статкевич с женой Мариной Адамович, белорусский режиссер Ольга Николайчик, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский, активист «Европейской Беларуси» Леонид Кулаков, координатор партии БХД по Минской области Павел Прокопович, общественная активистка Нина Бoгинская, правозащитница Наталья Горячко-Басалыга. Они пришли почтить память жертв сталинских репрессий с зажженными свечами и портретами репрессированных.

Акция началась в 19.00 и длилась около получаса, после чего Николай Статкевич объявил о ее завершении.

Когда люди стали расходиться, сотрудники милиции пытались задержать Павла Прокоповича. Трое милиционеров схватили его и пытались унести, но им помешали участники акции, которые фактически отбили Прокоповича.

Как рассказал Прокопович БелаПАН, возник инцидент с начальником минской милиции Александром Барсуковым. По словам активиста, он шел с портретом, а Барсуков предупредил его, чтобы тот «не споткнулся». В ответ Прокопович поинтересовался, почему представитель милиции такой злой, после чего Барсуков, по словам активиста, выругался. Прокопович решил его сфотографировать, и ему это удалось, но на активиста сразу же набросились трое милиционеров.

К концу акции возле КГБ появился один из лидеров «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич. Он пояснил, что не смог прийти к 19.00 из-за того, что его машину остановили сотрудники ГАИ.

Дашкевич выразил удивление такой нервной реакцией силовиков на мирную акцию, в том числе тем, что милиционеров было в несколько раз больше, чем участников. «На протяжении лета мы проводили акции, которые практически не вызывали реакции со стороны силовых структур. Сегодняшнюю нервную реакцию я связываю с тем, что она проходит у стен КГБ, сотрудники которого являются последователями тех, кто проводил репрессии в 1930-х годах», — сказал Дашкевич.

К 20.00 у стен КГБ осталось несколько активистов во главе с Дашкевичем. Статкевич и большинство участников акции разошлись.

Акция организована «Молодым фронтом» по случаю дня памяти жертв сталинских репрессий, который белорусская демократическая общественность ежегодно отмечает 29 октября.

Напомним, 29 октября 1937 - одна из самых страшных дат в истории Беларуси. В ночь с 29 на 30 октября в подвалах КГБ были расстреляны более 100 представителей белорусской интеллигенции.

В расстрельном списке, который был подписан в том числе Сталиным и Молотовым, были имена таких выдающихся деятелей культуры Беларуси как Алесь Дудар, Михась Камыш, Анатолий Свободный, Платон Головач, Михась Зарецкий, Валерий Моряков, Василий Сташевский, Тодор Кляшторный, Янка Неманский.

Всего в ту ночь были расстреляны, по данным историков, более 130 представителей белорусской интеллигенции. Места их захоронений до сих пор не известны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]