Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денег нет, но вот вам кортик

29.10.2016 политика
Денег нет, но вот вам кортик

Армия для власти – это всего лишь козырь в геополитических играх, но не люди.

Настоящее отношение государства к своей армии проявляется не громыхании железом, а в уровне жизни солдат и офицеров.

И это отношение в очередной раз проявлено: военным пенсионерам пенсии в уходящем году на уровень инфляции не индексировали, но не получат они и 5 тысяч в Новый год. Без объяснений: почти 2,6 миллиона человек их просто не вписали в закон, который сейчас рассматривает Дума.

«На том, что из-за особенностей формулировки под действие закона не подпадет значительное количество военных пенсионеров, ни премьер-министр, ни выступавшие в Думе представители правительства внимания не акцентировали».

Чего после этого стоят триллионные бюджеты на оборону? Это и раньше было известно: армия для власти – это всего лишь козырь в геополитических играх, которым можно ударить «наших партнеров». Козырь – но не люди. Зато в 2017 году им проиндексируют пенсию на 4% — ниже что нынешней, что будущей прогнозной инфляции. Нарушение закона? – Да, но кого это теперь будет волновать.

Впрочем, пилюлю все-таки подсластят. Ирина Яровая внесла законопроект (не волнуйтесь, на этот раз ничего страшного), чтобы выходящих на пенсию военных можно было награждать кортиками. Денег нет, но вот вам кортик. Забота, безусловно, трогательная, но выглядит издевкой.

Дмитрий Гудков, «Эхо Москвы»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]