Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненские контрабандисты превзошли самих себя

30.10.2016 общество

«Рыцари» нелегального бизнеса стали магнитами лепить сигареты к чужому транспорту.

С начала года гродненские контрабандисты перешли на новый способ переброски сигарет в соседнюю Польшу. Под маршрутки, которые возят горожан на шоп-туры в Белосток, на днища с помощью неодимовых магнитов крепятся блоки сигарет в пакетах.

В начале года один из перевозчиков Гродно лишился микроавтобуса, когда сотрудники польской таможни на погранпереходе «Кузница» обнаружили под машиной 47 блоков сигарет. Используя данный способ переброски контрабанды, преступники рискуют лишь самим товаром, в то время как водители даже не догадываются о «дополнительном багаже» — закладка осуществляется по ночам на общественных парковках, где «ночуют» машины.

На днях ситуация повторилась. Подробности рассказал сайту s13.ru представитель одной из компаний Гродно.

— Под микроавтобус, который в субботу поехал в Белосток, контрабандисты прикрепили к днищу 48 блоков сигарет на магнитах, все это было оснащено GPS-датчиком. Машину едва не конфисковали, спасло лишь то, что сигарет оказалось всего 48 блоков, а не 50… После случившегося водитель обзвонил коллег, второй водитель, который прошел белорусов у «шопа» также нашел «закладку» и сразу же выкинул все найденное. Повезло…, — рассказывает Петр.

Понятное дело, микроавтобус задержали, на границу вызывали следователей на предмет обнаружения среди пассажиров хозяев «товара», но их и не могло быть.

Представитель еще одного из гродненских перевозчиков подтвердил s13.ru существующую проблему: «Да, так перебрасывают контрабанду. Наши водители уже научены горьким опытом коллег, поэтому перед каждым выездом с фонариками проверяют днище и возможные места внешних закладок сигарет».

По словам Николая, его компания столкнулась с необычным способом контрабанды в начале года совершенно случайно. На парковке к водителю подошел прохожий и обратил его внимание на болтающийся пакет под днищем микроавтобуса. Оказывается, ветром разорвало «обшивку» закрепленных под днищем на неодимовых магнитах 25-ти блоков сигарет. «Партия» также была оснащена GPS-передатчиком.

— Проблема в данной ситуации заключается в том, что контрабандисты знают, где стоят машины перевозчиков. Зачастую это дворовые территории или большие общественные парковки, не оборудованные камерами видеонаблюдения. До этого случая никто из коллег даже не думал, что их транспорт могут использовать таким способом. Да, попадаются контрабандисты среди пассажиров, да, могут рискнуть водители, но эти риски несут конкретные лица, в этом же случае перевозчик рискует лишиться транспорта, а водитель неоправданно могут быть привлечен к ответственности.

Один из первых случаев использования невидимых магнитов для контрабанды сигарет был описан в белорусских СМИ летом прошлого года, тогда в ходе пограничного контроля поезда, следующего на выезд из Беларуси, пограничным нарядом по досмотру транспортных средств был обнаружен тайник с сигаретами, который крепился на магнитах к поезду. Это была конструкция в виде небольшой продолговатой емкости, не предусмотренная заводом-изготовителем, прикрепленная на магнитах к боковой части платформы поезда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]