Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодофронтовцы просят прокуратуру разобраться с «потомками дзержинского из МВД»

31.10.2016 политика
Молодофронтовцы просят прокуратуру разобраться с «потомками дзержинского из МВД»

31 августа молодофронтовцы направили несколько жалоб в прокуратуру Минска.

Активисты требуют установить и привлечь к ответственности лиц в силовых структурах, которые пытались помешать проведению акции памяти у стен КГБ 29 октября.

Перед самой акцией, в 18:55, на улице Кальварийской был остановлен машинами ГАИ и КГБ лидер "Молодого Фронта" Дмитрий Дашкевич, который вместе с семьей ехал в собственной машине. Регистрационные номера машин ГАИ - 2991 МН, КГБ - 1310 МЕ-5. Майор Сергей Макаревич заявил Дмитрию Дашкевичу, якобы поступил сигнал, что машина в угоне или за рулем пьяный водитель. Но после 30 минут "проверки" машину и семью Дмитрия Дашкевича отпустили, пишет mfront.net.

Перед акцией к активисту МФ Сергею Пальчевскому пришел участковый, который угрожал молодофронтовцу, что если тот придет на акцию, то административным протоколом не отделается. Также в день акции другим активистам организации - Владимиру Еременко и Артему Левченко звонил майор Александр Миронович и, угрожая протоколами, предостерегал от участия в акции памяти.

Активисты требуют от прокуратуры установить милицейских лиц и определить, обладали ли они полномочиями совершать такой формы преследование.

"Мы очень давно не наблюдали такой нервозной реакции силовиков на наши акции, - комментирует ситуацию Дмитрий Дашкевич. - Истерии силовиков 29 октября мы связываем только с тем, что во время акции делали акцент на сегодняшних силовиках, как потомках НКВДешных карателей, которые совершаем геноцид белорусского нации. Но вместо того, чтобы покаяться в грехах и преступлениях НКВД-КГБ, представители силовых структур считают себя продолжателями идей Ленина, Сталина и Дзержинского. Лично я часто видел бюсты указанных злодеев в кабинетах различных силовиков. Но мы не расстраиваемся по поводу такой истерии силовиков, наоборот - она свидетельствует, что мы в акции сделали правильный акцент.

И мы, конечно, не рассчитываем, что потомки Дзержинского из прокуратуры разберутся с потомками дзержинского из МВД и КГБ, но в своих заявлениях задокументировали очередные проявления преследования, чтобы в будущем независимый суд дал этим действиям справедливую оценку".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]