Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Судаленко: Не давать спуску властям в вопросе прав человека

31.10.2016 политика
Леонид Судаленко: Не давать спуску властям в вопросе прав человека

Правозащитник требует привести национальное законодательство в соответствие с международными обязательствами Беларуси.

Правительство Беларуси заявило о проведении анализа решений Комитета ООН по правам человека, принятых по жалобам белорусских граждан. Правозащитник Леонид Судаленко, который занимается белорусскими делами в Женеве, говорит о своем намерении подавать в МИД, Минюст, Верховный Суд и Генеральную прокуратуру предложения по приведению национального законодательства и практики его применения в соответствие с международными обязательствами страны, сообщает правозащитный сайт Гомельская Вясна.

Правозащитник отметил, что только по его личным жалобам в ООН шесть раз принимались решения, в которых зафиксированы десять нарушений гражданских и политических прав. Нарушение права на свободное выражение мнения зафиксировано в трех решениях, по два раза устанавливались нарушения его права на мирные собрания, на свободу объединения (ассоциации) и право быть избранным на выборах. В одном решении КПЧ ООН установил применение к правозащитнику запрещенной дискриминации по политическим мотивам.

Леонид Судаленко подготовил выборку всех принятых КПЧ ООН решений, в которых зафиксированы нарушения прав белорусских граждан. Оказалось, наиболее часто государство нарушает права белорусов на выражение мнения, такие нарушения установлены в 62 случаях. Далее следует нарушение права на мирные собрания – 28 раз, на справедливый суд — 12 раз и на личную неприкосновенность — 11 раз. По 9 раз устанавливалось нарушение прав белорусов не подвергаться пыткам и права на свободу объединения (ассоциации) с другими, по 5 раз фиксировались нарушения избирательных прав и права на жизнь. Нарушение права на гуманное обращение зафиксировано в 4-х решениях, право не подвергаться дискриминации 2 раза. Одно решение имеет отношение к нарушению права на свободу религии.

По данным правозащитника, начиная с 1992 года, когда белорусы получили право жаловаться в КПЧ ООН и до сегодняшнего дня там всего зарегистрировано 209 жалоб из Беларуси. В 96 из них установлены нарушения статей Международного Пакта о гражданских и политических правах, 14 из них признаны неприемлемыми, 11 прекращены в связи с утерей контактов с авторами, в 3-х из них зафиксированы отсутствие нарушений, одно дело прекращено в связи с изменением Закона. Оставшиеся 84 дела находятся на рассмотрении, по ним проходит коммуникация с правительством Беларуси.

Напомним, в рамках межведомственного плана по реализации рекомендаций, принятых страной по итогам прохождения второго цикла универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека правительство утвердило мероприятия на ближайшие три года. Планируется взаимодействовать с КПЧ ООН по индивидуальным сообщениям, проанализировать наиболее частые претензии белорусов, а также изучать международный опыт взаимодействия с ООНовскими Комитетами.

Со всеми решениями КПЧ ООН, принятыми по Беларуси можно ознакомиться на сайте Гомельского Центра стратегической тяжбы, который возглавляет правозащитник Леонид Судаленко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]