Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси на выходных вспоминали жертв сталинских репрессий

31.10.2016 политика

В Беларуси 29 октября на крыльце здания КГБ прошла акция в память о жертвах сталинских репрессий, а 30 октября прошла традиционная акция по случаю дня поминовения предков «Дзяды».

В субботу вечером на крыльце здания белорусского КГБ в Минске активисты вспоминали одну из самых страшных ночей в истории Беларуси: в ночь на 30 октября 1937 года в подвалах внутренней тюрьмы НКВД было расстреляно порядка 130 человек. Чекисты расстреляли именитых белорусских писателей и поэтов, ученых, общественных деятелей, работников системы образования, торговли, промышленности. 29 октября в Беларуси - неофициальный день памяти жертв сталинских репрессий.

Акцию в память об убитых беларусах организовал «Молодой фронт» (организация официально зарегистрирована в Чехии), который призвал всех неравнодушных прийти к зданию КГБ, в подвалах которого восемьдесят лет назад чинились ужасы сталинских репрессий, чтобы вспомнить имена известных граждан нашей страны. Людей на акцию пришлось не очень много, а вот число работников милиции в штатском было довольно значительным. Посетил акцию даже начальник минской милиции Александр Барсуков, который не скрывая раздражения, довольно грубо общался с участниками акции.

В ходе мероприятия на ступеньки здания КГБ были поставлены лампадки и портреты убитых беларусов. Николай Статкевич, который также принимал участие в акции, отказался общаться с милицией, которая пыталась составить на него протокол, потребовав, чтобы с ним говорили по-белоруски. Опоздал на свою акцию Дмитрий Дашкевич, машину которого задержали сотрудники ГАИ. Позднее он присоединился к акции, обвинив нынешних сотрудников КГБ и милиции том, что они своей нервной реакцией на акцию доказывают - они являются последователями тех, кто проводил репрессии в тридцатых годах.

Николай Статкевич призвал всех участников расходиться сразу же, после того, как сотрудники милиции предприняли попытку составить протоколы. При этом последние получали «ЦУ» от сотрудников органов в штатском.

После восьми вечера к зданию подъехала машина «Горемавтодора», а сотрудники коммунальных служб попытались выбросить портреты и свечки, но активисты этого сделать не позволили. Около девяти вечера силовики начали разгон оставшихся участников акции, несколько человек было задержано: Дмитрий Дашкевич, Павел Прокопович, Сергей Пальчевский, Влад Еременок и Наталья Горячко-Басалыга. Их отпустили через несколько часов. В понедельник активисты подали жалобы в прокуратуру на сотрудников милиции за препятствование проведению акции.

30 октября в Минске прошло традиционное шествие, приуроченное к дню памяти предков. Шествие на «Дзяды» стало традицией независимой Беларуси, которую власти так и не приняли. Несмотря на это, шествие уже не первый год подряд проходит официально, с разрешения властей города.

В этом году участники акции несли большую растяжку со словами «Фашызм мае шмат колераў», на которой были изображены свастика и серб с молотом. Активисты пронесли в Куропаты и установили там несколько крестов. За шествием и митингом в Куропатках также наблюдали сотрудники ОМОН и силовики в штатском.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]