Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какой теперь будет цена на российский газ для Беларуси?

31.10.2016 политика

Газ из России будет стоить $132 за 1 тыс. куб.м, так что цена на него в Беларуси не изменилась.

Об этом премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков рассказал в интервью на телеканале "Мир 24".

«Один покупает, другой продает. И естественно, тот, кто покупает, хочет купить подешевле, а тот, кто продает, хочет продать подороже. Это правила рынка», – сказал премьер-министр.

«С другой стороны есть понимание того, что мы должны двигаться к конкурентному рынку, в котором в рамках экономического союза не может быть дискриминации товаров», - отметил он.

По словам главы правительства, Россия и Беларусь поступают в соответствии с соглашениями в рамках ЕЭК.

«Как я уже говорил, мы должны выйти в 2019 году на единый рынок электроэнергии, и в 2025 году – на единый рынок нефти и газа», - цитирует БЕЛТА слова Кобякова.

Напомним, в 2016 году между Беларусью и Россией разгорелся нефтегазовый конфликт. Минск заявлял, что цена на российский газ должна быть в размере 72 долларов за 1000 кубометров, обосновывая это тем, что в мире упали цены на энергоносители.

В июле Россия сообщила, что не видит никаких причин для предоставления Беларуси скидки на природный газ и готовит сокращение поставок нефти во втором полугодии. Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил тогда, что не понимает, почему Беларусь рассчитывает на какие-то скидки.

Дворкович отметил, что из-за долга Беларуси деньги теряет бюджет России, так как «Газпром» - крупнейший налогоплательщик. Сокращение поставок нефти Дворкович назвал компенсацией недоплат со стороны Беларуси.

Позже Александр Лукашенко поручил срочно решить вопрос с поставками российских энергоносителей в течение двух дней. Однако вопрос тогда решен не был: сообщалось, что переговоры продолжатся.

10 октября Минск и Москва заявили о достигнутых договоренностях с Россией в сфере поставок энергоносителей. Беларусь отменила повышение тарифов на транзит российской нефти, а Россия пообещала увеличить объем поставок нефти, как только Беларусь погасит долги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]