Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему просьба Беларуси к ЕС выделить $ 500 миллионов выглядит наглостью

В том, чтобы попросить у ЕС макрофинансовую помощь, нет ничего предосудительного. Но только не в случае поведения диктатора.

В уже достаточно далеком 2009 году, после скромных экономических успехов, Лукашенко сделал попытку предсказания: «Неизвестно, что еще будет с долларом и евро...».

После этого дела в отечественной экономике шли все хуже, но диктатор продолжал храбриться и подвергать сомнению правильность пути соседних стран, пишет «Салідарнасць».

В 2010-м в интервью «Евроньюс» он пообещал: «Я смогу организовать страну так, что 10 млн будут жить нормально, не хуже чем в Европе. Гарантирую».

В 2011 году Лукашенко предупредил обомлевших от удивления граждан: «Посмотрите, что творится с евро и долларом. Сегодня озабочены все: что делать с напечатанными зелеными бумажками. Смотрите, чтобы вы не остались со своими евро и долларами в кармане, под подушкой, под матрасами, в гаражах, в банковских ячейках и со своими интересами, на нас потом не обижайтесь. Я вас предупредил».

Спустя еще год правитель сделал новый пессимистический для жителей ЕС прогноз: «Я предвижу очень глубокий кризис Евросоюза».

В 2013 Лукашенко уже разглядел закат ЕС: «Европа прилично обвалилась. Россия серьезно просела… Поэтому нам приходится ехать в далекие страны, которые меньше затронул этот кризис».

После этого, правда, пессимистических прогнозов на счет своего будущего в Европе от правителя больше не слышали. Как и других «комплиментов».

Спустя время старый товарищ вернулся с протянутой рукой. Думается, у многих от такой наглости перехватило дух.

Как сообщал сайт charter97.org, власти рассчитывают получить от Евросоюза макрофинансовую помощь в 500 млн долларов. Просьбу о рассмотрении данного вопроса белорусская сторона передала представителям Европейской комиссии в октябре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]