Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Проклятый старый дом»: Жители Полоцка уже 30 лет ютятся в аварийных условиях

31.10.2016 общество
«Проклятый старый дом»: Жители Полоцка уже 30 лет ютятся в аварийных условиях

Чиновники предложили сделать капитальный ремонт дома на улице Евфросиньи Полоцкой за свой счет.

Жителей аварийного дома №37 на улице Евфросиньи Полоцкой в Полоцке, которым предложили вернуться обратно в неотремонтированный дом, записали видеообращение Александру Лукашенко, передает belaruspartisan.org. В нем жильцы ветхого дома рассказывают, что много лет не могли добиться капитального ремонта своего жилья.

В мае 2013 года полочанам удалось попасть на прием к витебскому «губернатору» Александру Косинцу, который пообещал им «после посевной» выделить благоустроенные квартиры.

Однако квартиры просителям ни после посевной, ни после уборочной не выдали. Дом поставили на капитальный ремонт, а жильцов временно заселили в квартиры маневренного фонда.

Однако затем экспертиза пришла к выводу, что проведение капитального ремонта этого дома нецелесообразно, так как стоимость квадратного метра в 10 раз превысит предельно допустимые нормы и на 33% — стоимость квадратного метра вновь возводимого жилья.

Собственникам предложили вернуться в этот дом и провести ремонт за свой счет, его расчетная стоимость составит около 3 миллиардов неденоминированных рублей.

Как отмечают «Народные новости Витебска», когда жильцы аварийного дома встречались с Александром Косинцем, в Витебске уже активно шли работы по реконструкции дореволюционного дома №26 на улице Доватора под специальный служебный дом. Заявленная стоимость этих работ составила 3 736 698 509 неденоминированных рублей, средства были выделены из бюджета Витебской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]