Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мозырский завод начал переработку азербайджанской нефти

Мозырский завод начал переработку азербайджанской нефти

На Мозырский НПЗ прибыл первый эшелон с азербайджанской нефтью.

Об этом сообщил БелТА исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Мозырский НПЗ" Сергей Крот.

"Мозырский НПЗ приступает к переработке партии азербайджанской нефти, приобретенной для дозагрузки производственных мощностей организации, - проинформировал Сергей Крот. - На завод прибыли первые железнодорожные цистерны с азербайджанской нефтью".

Партия объемом 84,7 тыс. т была доставлена из порта Супса в порт Одесса, а затем перегружена в железнодорожные цистерны и через Украину доставлена в Мозырь.

Нефть поставлена трейдинговым подразделением азербайджанской нефтяной компании SOCAR. Уровень технологической оснащенности НПЗ позволяет перерабатывать любые сорта нефтяного сырья.

Как ранее сообщалось, в третьем квартале Россия сократила поставки нефти в Беларусь с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и глава Минэнерго Беларуси Александр Новак объясняли, что снижение связано с конфликтом по неплатежам Беларуси за российский газ. В четвертом квартале поставки планировалось дополнительно урезать еще на 500 тыс. тонн - до 3 млн тонн.

Ранее Дворкович сообщил о договоренностях с Беларусью о корректировке индикативного баланса поставок нефти и нефтепродуктов после урегулирования газовых проблем. В частности, о возвращении к поставкам нефти в Беларусь в объеме 24 млн тонн и юридически обязывающем объеме поставок из Беларуси в Россию нефтепродуктов в объеме 1 млн тонн.

Минск в свою очередь пообещал погасить задолженность за поставленный РФ в 2016 году газ до 20 октября, однако на сегодня информация о погашении Беларусью задолженности за газ не поступала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]