Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иосуб: Макроэкономическая помощь ЕС может идти довеском к кредиту МВФ

Не будет кредита МВФ – о помощи Евросоюза можно забыть.

Беларусь рассчитывает получить от Евросоюза макрофинансовую помощь в 500 млн долларов. Еврокомиссия готова оказать Беларуси техническую помощь для структурного реформирования экономики и поддержки по вопросу вступления страны во Всемирную торговую организацию. Заявку на выделение помощи белорусская сторона передала представителям Европейской комиссии в октябре, сообщает БелаПАН.

Вопрос о предоставлении Беларуси макрофинансовой помощи будет рассматриваться Евросоюзом с учетом политических факторов, к которым относится соблюдение прав человека.

Макрофинансовая помощь ЕС предоставляется странам на индивидуальной основе c целью оказать государству поддержку на период экономических преобразований и структурных реформ. Макрофинансовая помощь предназначена исключительно в качестве дополнения к кредитной программе, поддержанной Международным валютным фондом.

В середине 2009 года, после подписания кредитной программы с МВФ на 2009?2010 годы, Беларусь уже обращалась к Еврокомиссии за получением макрофинансовой помощи. Тогда речь шла о предоставлении Беларуси помощи в 200 млн евро. Ожидалось, что средства Беларусь получит в 2010 году, но этого не произошло.

"Беларусь уже наполовину член ВТО"

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб отмечает, что во вступлении в ВТО прежде всего заинтересована сама ВТО, поэтому увязывать получение помощи ЕС с этим процессом некорректно.

- Беларусь, наверное, еще не имела дела с запросами на финансовую помощь, которые были бы столь политизированы. Когда речь заходит о деньгах МВФ, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, то политические требования не предъявляются, а кредиты от России и ЕАБР, в котором решающий голос также принадлежит России, формально также не выдвигаются, хотя периодически просачивается информация о закулисных переговорах. В данном случае Евросоюз будет оценивать степень демократизации страны, ситуацию с правами человека.

Скорее всего, если вынести за скобки критерии Евросоюза (демократия и права человека), макрофинансовая помощь может стать довеском к кредиту МВФ; если кредита МВФ не будет – вопрос о выделении помощи ЕС не стоит даже обсуждать. Если же МВФ выделит кредит, Европа будет оценивать состояние демократии и прав человека, а окончательные выводы ЕС спрогнозировать невозможно.

- Беларусь просит помощи на структурное реформирование экономики и поддержку по вопросу вступления страны во Всемирную торговую организацию. Минск наконец-то созрел для вступления в ВТО?

- Движение в ВТО надо без всякой связи с просьбами денег. Беларусь, можно сказать, наполовину уже является членом ВТО, потому что страна входит в Единое таможенное пространство с Россией, которая является членом ВТО. Транзитом через Россию к нам могут поступать товары из других стран ВТО, а наши товары на рынки стран ВТО такого благоприятного доступа не имеют. То есть, мы получаем минусы и никаких плюсов. Поэтому прежде всего Беларусь сама заинтересована во вступлении в ВТО, поэтому шантаж типа "платите деньги – вступим, не заплатите – не пойдем" не пройдет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]