Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: Нужно переходить на почасовую оплату труда

31.10.2016 общество
Геннадий Федынич: Нужно переходить на почасовую оплату труда

Все равно большинство госпредприятий практикуют неполную рабочую неделю.

На днях Белстат опубликовал свежие данные, согласно которым темпы увольнения в промышленности снижаются. Если в январе-сентябре 2015 из промышленности на чистой основе было уволено 42, 7 тыс человек, то за тот же период 2016 – только 33 тысячи. Однако это совершенно не означает, что промышленность восстанавливается. Об этом «Белорусскому партизану» рассказал лидер Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич.

«Для улучшения ситуации нет никаких предпосылок. При такой загрузке, которая сейчас на предприятиях никакого улучшения не может быть. Это все игра цифр. Они не отражают действительности».

По словам профсоюзного лидера, всплеск увольнений нужно ожидать в конце года.

«Настоящее количество сокращений мы увидим в декабре, когда будут подходить к концу контракты и руководство предприятий будет их массово не продлевать», - считает Федынич.

«Работники находятся в подвешенном состоянии: с одной стороны над ними висит угроза увольнения, с другой — зарплат, которые они получают, с трудом хватает просто на выживание, - рассказывает лидер РЭП. – В районных центрах зарплаты на предприятиях составляют 250-300 рублей. Этих денег не хватает даже на пропитание. Молодежь массово едет на заработки в Россию или делает карту поляка и уезжает в Европу. Районы просто вымирают. Старшее же поколение попало просто в безвыходную ситуацию».

Хоть каким-то спасением в этой ситуации, по мнению Геннадия Федынича, могло бы стать внедрение почасовой оплаты труда.

«Зачастую работу, которая есть на предприятии можно выполнить не за 8 часов рабочего дня, а за 4, а то и еще меньше. Но он должен целый день находиться на рабочем месте, получая за это гроши. Если же была бы внедрена почасовая оплата труда — тогда бы у человека была возможность где-то подработать», - считает лидер профсоюза РЭП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]