Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белавиа" опубликовала переговоры пилотов самолета, против которого хотели применить военную авиацию

01.11.2016 общество
"Белавиа" опубликовала переговоры пилотов самолета, против которого хотели применить военную авиацию

Напомним, что 21 октября 2016 года, когда белорусский лайнер выполнял рейсовый полет украинская сторона потребовала развернуть самолет, пригрозив поднять в воздух боевую авиацию. Белорусский самолет не успел долететь до границы всего 50 км, когда украинский диспетчер потребовал развернуть лайнер под угрозой применения боевой авиации. При на борту белорусского самолета находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа.

Выполняя требования украинской стороны самолет изменил курс и вернулся в аэропорт Жуляны, где с борта был снят гражданин Армении, из-за которого самолет, собственно и вернули. Самолет "Белавиа" вернулся в Национальный аэропорт  без данного пассажира.

Интересно, что после проведенных проверок, украинцы отпустили и гражданина Армении, который прибыл в Минск следующим рейсом. В вязи с этим в принципе непонятно, зачем было разворачивать лайнер, да еще таким жестким способом. Ведь задержать пассажира и провести проверку можно было по запросу и в белорусском аэропорту.

После инцидента МИД Беларуси заявил, что подобные действия вызывают удивление и непонимание, именно поскольку вопрос с проверкой вполне можно было решить по линии взаимодействия силовых структур. Украинская сторона вообще от комментариев по инциденту отказалась. Именно поэтому, белорусский авиаперевозчик по согласованию с МИД принял решение опубликовать расшифровку переговоров полита с украинским диспетчером. Из документа ясно прослеживаются угрозы и абсолютное отсутствие с белорусской стороны каких-либо поводов для них.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]