Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕЭК будет стимулировать координацию экспорта продовольствия

01.11.2016 политика
ЕЭК будет стимулировать координацию экспорта продовольствия

Это предусмотрено проектом рекомендации Коллегии ЕЭК "О согласованных действиях государств - членов ЕАЭС в области развития экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции и продовольствия", который рассмотрен на заседании Консультативного комитета по агропромышленному комплексу ЕЭК под председательством члена Коллегии (министра) по промышленности и АПК ЕЭК Сергея Сидорского.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии, документ подготовлен в соответствии с договором о ЕАЭС и планом мероприятий по реализации концепции согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств - членов союза, на основе анализа национальных нормативно-правовых актов в части поддержки экспорта государств - членов, организационных и финансовых мер в зарубежных странах.

"Он направлен на стимулирование совместных действий при выходе на рынки третьих стран с агропродовольственной продукцией", - отметили в ЕЭК. Комиссией на системной основе готовятся обзоры о мерах и механизмах поддержки экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, применяемых в государствах союза и ведущих странах - экспортерах сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

На основе анализа конъюнктуры мировых рынков, прогнозов развития мирового производства и потребления сельскохозяйственной продукции определяются особенности регулирования импорта в перспективных странах - импортерах по основным сельскохозяйственным товарам. Эту информацию рекомендуется учитывать государствам - членам ЕАЭС при развитии экспорта.

"Реализация мер, предусмотренных в рекомендации, позволит государствам - членам использовать лучшие зарубежные практики в области организации и функционирования систем поддержки экспорта, - подчеркнули в ЕЭК. - Это будет способствовать формированию эффективной системы сбыта сельхозпродукции и продовольствия для освоения новых рынков, а также разработке согласованной экспортной политики в области развития экспортного потенциала сельхозпродукции и продовольствия государств - членов".

На заседании одобрен также проект порядка организации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере АПК. "Актуальность развития межгосударственного взаимодействия в научной и инновационной деятельности обусловлена стратегическим характером задачи повышения технологического уровня агропромышленного комплекса в целях укрепления конкурентоспособности сельского хозяйства и консолидации усилий государств - членов по развитию механизмов стабильного и устойчивого развития сельского хозяйства и смежных отраслей для обеспечения продовольственной безопасности в союзе, - отметили в ЕЭК. - Документ определяет порядок организации и механизм взаимодействия стран ЕАЭС при разработке и реализации совместных научных исследований, представляющих взаимный интерес и направленных на инновационное развитие производства и сбыта товаров и услуг. Принятие порядка позволит странам союза приступить к реализации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере АПК по согласованным государствами - членами тематикам". Кроме того, консультативный комитет одобрил проект рекомендация Коллегии ЕЭК "О координации научной и инновационной деятельности государств - членов ЕАЭС в сфере АПК".

Рекомендация направлена на координацию научной и инновационной деятельности государств Евразийского экономического союза в сфере агропромышленного комплекса и развитие межгосударственного взаимодействия в этой области на основе перечня проводимых и планируемых до 2020 года научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере АПК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]