Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы отметили Дзяды в Варшаве

01.11.2016 общество

Белорусы почтили память выдающихся людей, связанных с Беларусью.

Организация «Беларуская Нацыянальная памяць» провела в Варшаве акцию посещения могил выдающихся белорусов и людей, связанных с Беларусью. Несмотря на дождь, белорусы пришли почтить их память.

О судьбах знаменитых и незаслуженно малоизвестных лиц рассказал «Радыё Рацыя» Анатолий Михновец.

Фото с сайта racyja.com

- Мы пришли на могилы выдающихся белорусов, зажгли свечи. На Повонзском кладбище сотни могил людей, связанных с Беларусью. Первой традиционно мы посетили могилу Станислава Монюшко, позже посетили могилу невесты Кастуся Калиновского Марии Ямонт, выдающегося фотографа Яна Булгака. Далее - могилы журналиста Адама Плуга, этнографа Михаила Федоровского, литератора Винсента Коротынского, почтили память Тадеуша Даленги-Мастовича и Чеслава Немана и других, чтобы память о них жила и не умерла.

Анатолий Михновец рассказал, что другие члены «Беларускай Нацыянальнай Памяцi» чествуют могилы выдающихся белорусов в разных городах.

- В Кракове наши друзья посетят могилу Алеся Гаруна, в Щецине - могилу Антона Сокола-Кутыловского, известного руководителя Слуцкого восстания. Наши друзья из Белостока посетят могилы Веры «Нязломнай» и Иосифа Булак-Булаховича.

«Беларуская Нацыянальная Памяць» организовывает белорусские Дзяды в Польше уже 10 лет. Анатолий Михновец считает, что искать могилы белорусов и людей, значимых для Беларуси, а также уважать их память - долг белорусов за рубежом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]