Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Автухович: Не остановимся, пока не добьемся регистрации

02.11.2016 общество

В Минске прошло второе учредительное собрание по созданию общественного объединения «Комитет поддержки предпринимательства «Солидарность».

Председатель оргкомитета по созданию общественного объединения «Комитет поддержки предпринимательства «Солидарность» Николай Автухович рассказал racyja.com, что «больших иллюзий по поводу регистрации нет».

— На собрании я говорил присутствующим, что в нашей стране предприниматель является постоянно пострадавшим от государства. Ту выгоду, что он получает — это мизер, чтобы прокормить семью. И такая ситуация не может постоянно находиться в равновесном состоянии. Создаются диспропорции не только в экономике, но и в обществе. Предприниматели в основном находятся на грани выживания, а государство предлагает менять правила ведения бизнеса.

— Какие основные проблемы малого бизнеса видите сегодня?

— Их много. Например, суммы страховых взносов в фонд социальной защиты населения для предпринимателей нередко превышают суммы налогов. Предприниматель по сути не имеет действительно правовой защиты в государственных органах и судах. Суммы налогов для белорусских ИП-шников являются рекордными не только на постсоветском пространстве, но и на международном экономическом. И это при том, что мы в лидерах по темпам инфляции и уровню жизни населения. Одним словом, государство любит брать, но при этом не очень хочет что-то давать.

— Какие прогнозы по поводу того, есть ли шансы зарегистрироваться со второй попытки?

— Те небольшие ошибки, которые были допущены во время первой подачи документов в Минюст, мы исправили. Но прекрасно понимаю, что, если не захотят регистрировать нас, то найдут к чему придраться. Полагаю, для этого у юристов заранее разработан целый арсенал самых разнообразных средств. Поэтому особых иллюзий нет. Но и останавливаться не стоит, так как надо показывать общественности (в том числе, и международной), какая «либерализация» проходит в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]