Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Население продолжает проедать свои валютные запасы

02.11.2016 общество
Борис Желиба: Население продолжает проедать свои валютные запасы

Экономист прокомментировал снижение обязательной продажи валютной выручки.

Экономист Борис Желиба объяснил, почему белорусским предприятиям стало немного «легче дышать».

В сентябре объем обязательной продажи валюты сократился почти на треть - на 34,5%. Как известно, Национальный банк принял решение о снижении с 1 сентября норматива обязательной продажи иностранной валюты предприятиями с 30 до 20 процентов.

- Такое снижение можно считать прогрессивным. Был, безусловно, риск, что уменьшится предложение валюты на бирже, что могло способствовать девальвации национальной валюты, но время показало, что этого не произошло.

На мой взгляд, это свидетельствует о том, что население продолжает проедать свои валютные запасы, и, тем самым, уравновешивает валютный рынок. С другой стороны финансовое состояние предприятий постоянно ухудшается, и они снижают спрос на валюту на бирже. Все это и привело к тому, что девальвации рубля пока не произошло.

- Довольны ли предприятия решением о снижении процентов по обязательной продаже валюты?

- Безусловно, ведь сейчас предприятия могут большую часть валюты оставить на развитие или покупку какого-то оборудования. А те, кто занимается и экспортом, и импортом, будут влиять на спрос на бирже, что и происходит. Поэтому сейчас мы и видим, что рубль стабилен. Хотя, насколько мне известно, все наши соседи по Евразийскому экономическому союзу (и Россия, и Казахстан) от такой нормы отказались. По некоторой информации, Национальный банк в следующем году также планирует отказаться от обязательной продажи валюты, - цитирует Желибу «Радыё Рацыя».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]