Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Такое жаркое лето в Беларуси бывает раз в 20-30 лет

15.07.2010 общество
Такое жаркое лето в Беларуси бывает раз в 20-30 лет 15 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Наступила середина лета. В целом истекший летний период характеризовался теплой, иногда и жаркой погодой. Средняя температура воздуха до середины июля составила 18-22 градуса тепла и оказалась на 2-4 градуса выше климатической нормы. Столь теплая середина лета бывает довольно редко: примерно раз в 20-30 лет, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

В конце текущей недели жара еще более усилится. Температура воздуха даже в ночные часы не будет опускаться ниже 16-23 градусов тепла. А днем столбики термометров могут достигать отметки плюс 29-34 градусов, а по юго-восточной части страны и 35-36 градусов. При этом в отдельных районах Беларуси возможны кратковременные дожди и грозы.

Довольно жарким обещает быть и начало следующей недели, хотя дневная температура на 2-3 градуса понизится. Она будет колебаться от 24 градусов тепла по северу до 33 градусов по югу республики.

По предварительным расчетам, ослабление жары возможно лишь в последних числах июля. При этом высокий температурный фон на следующей неделе будет сочетаться с довольно высокой влажностью воздуха, поэтому местами по территории страны ожидаются кратковременные грозовые дожди.

Как отметила Ольга Федотова, жаркая погода связана с особенностями атмосферной циркуляции воздуха, при которой на территорию Беларуси устремляются с юга Европы очень теплые воздушные массы субтропического происхождения. В отличие от России, где многие регионы страдают от засухи, Беларусь чаще оказывается в зоне влияния атмосферных фронтов, и здесь периодически проходят грозовые дожди.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]