Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики РФ может обесценить российский рубль

Минэкономики РФ может обесценить российский рубль

В России хотят отказаться от сдерживания инфляции, что может отразиться и на кошельках белорусов.

Неоднозначную идею в интервью «Рейтер» высказал министр экономического развития и торговли РФ Алексей Улюкаев. Чиновник раскритиковал действия российских финансовых властей, которые, по его мнению, излишне пекутся о стабильности российской национальной валюты.

— Снижение инфляции — недостаточное условие, — заявил он. — Для бизнеса все равно, какова цифра инфляции. Важно, чтобы она была предсказуемая и стабильная. Если бы было возможно иметь стабильную инфляцию 8 процентов — все были бы счастливы.

Несмотря на это, подчеркнул Улюкаев, российское правительство пытается достигнуть «4, 3 или 5 процентов инфляции», что в свою очередь тормозит развитие российской экономики.

— Баланс чистого экспорта и потребительского спроса такой, что он позволяет лишь немного подняться над нулем и выходить на уровень роста в 1,0-1,5 процента. И дальше все зависит от того, создадим ли мы условия для инвестиций или нет? Помимо налоговых условий, понятности бюджетных приоритетов это и весь набор структурных и институциональных мер, которые все знают. Это то, что может серьезно повернуть картину, — сказал министр.

Подводя итог российский чиновник посоветовал принести в жертву инфляцию ради роста экономики.

Отметим, что если данное предложение будет принято, то это может напрямую повлиять на благосостояние белорусов. Так как в конце октября Нацбанк принял решение увеличить долю российского рубля в корзине валют до 50%, теперь белорусская национальная валюта еще сильнее зависит от валютных колебаний в соседней стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]