Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня — день рождения Якуба Коласа

03.11.2016 культура
Сегодня — день рождения Якуба Коласа

Классик белорусской литературы родился 134 года назад.

3 ноября 1882 года в деревне Акинчицы на Ставпцовшчине родился классик белорусской литературы Якуб Колас (настоящее имя — Константин Мицкевич). В его честь названы улицы и возведены памятники в Беларуси и за ее пределами, передает «Радыё Рацыя».

О том, что связывало Якуба Коласа с Брестом, вспоминает его внучка Мария Мицкевич:

— Я помню немного, и эти воспоминания отрывочные. Он любил посидеть с внуками, всегда приносил конфеты или шоколадку. Якуб Колас переписывался с брестским детским домом. Есть его письма к детям и письма воспитанников того дома к нему. Поэтому то, что Колос поддерживал отношения с этим детским домом, точно.

В Бресте, например, улица имени Якуба Коласа находится вне центра города, в микрорайоне с одноэтажной застройкой и в запущенном состоянии. Памятника классику в городе вообще нет, однако местные негосударственные учреждения намерены почтить его достойным художественным объектом уже в этом году. Об этом рассказала дизайнер Анна Яцкевич, которая рисует портреты классиков на зданиях:

— В этом проекте есть третья часть — это Якуб Колас со своими строками. И, возможно, в центре мы это сделаем. Предложения есть. На счет зданий еще не все точно известно, так как все надо согласовывать, проходить различные административные процедуры.

Изображение и цитата Якуба Коласа должна была стать завершающим этапом проекта «Уличные стихи». Первыми были другие классики — Максим Богданович и Янка Купала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]