Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко ищет встречи с Путиным

03.11.2016 политика
Лукашенко ищет встречи с Путиным

Переговоры с Медведевым по газу и визиты к нефтяным шейхам, видимо, результатов не дали.

Визит Лукашенко в Москву и его переговоры с Путиным прорабатываются, сообщил журналистам высокопоставленный источник, пишет РИА «Новости».

«Сейчас идет работа над организацией встречи Александра Григорьевича с Владимиром Владимировичем. В повестке дня такая встреча стоит, приезд Лукашенко сюда», — сказал источник.

Собеседник не смог уточнить даты переговоров, однако отметил, что это «не ближайшие недели».

Напомним, последний раз правители встречались на саммите СНГ в Бишкеке в сентябре этого года, но с глазу на глаз не беседовали. Последняя двухсторонняя встреча Лукашенко и Путина состоялась во время визита российского президента в Минск на III Форуме регионов. Тогда Путин предложил Лукашенко выращивать бананы и экспортировать их в Россию.

Также 10 октября Лукашенко озвучил, о чем собирается просить президента РФ.

«Мы ничего лишнего не требуем от Российской Федерации. Мы требуем, чтобы наши субъекты хозяйствования и наши люди были в равных условиях в «союзе» Беларуси и России согласно букве и духу договора о «союзном строительстве», — заявил Лукашенко. — Это будет главным вопросом в дальнейших моих переговорах с президентом Путиным. Я не буду затрагивать никаких бухгалтерских расчетов. Главное будет это».

Напомним, что 28 октября Лукашенко и премьер России Дмитрий Медведев провели в Минске закрытую встречу.

Предполагалось, что в Минске премьеры обсудят вопрос о расчетах Беларуси за российский газ. 26 октября вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович заявил, что Беларусь пока не перечислила обещанные за газ деньги.

Согласно белорусско-российским договоренностям по разрешению нефтегазового конфликта до 20 октября Минск должен был перечислить 281 млн долларов в качестве задолженности за поставленный российский природный газ. Цена газа для Беларуси будет рассчитываться по формуле «ЯНАО плюс» (Ямало-Ненецкий автономный округ — место добычи газа; «плюс» означает расходы на транспортировку). Кроме того, Россия восстановит прежние объемы поставок нефти на белорусские НПЗ, а Беларусь отменит решение о повышении тарифов на ее транзит. Об урегулировании спора 10 октября вице-премьер Владимир Семашко доложил Лукашенко.

19 октября председатель правления Нацбанка Павел Каллаур заявил о наличии средств для расчетов за газ, а 21 октября министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик утверждал, что деньги за газ «сегодня перечисляем». Однако деньги до сих пор не перечислены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]